В синагоге горских евреев «Бейт-Сфаради» отметили первый Рош-А-Шана

В синагоге горских евреев "Бейт-Сфаради" отметили первый за время существования праздник еврейского нового года Рош-А-Шана.
Задумываясь о истории горских евреев, о их жизни в местах происхождения на Кавказе, о общинной жизни, о традициях, задаешься вопросом : "А как это было в те времена?".
Посещение синагоги в этот праздник оставило ощущение "дежа-вю" на каком-то генетическом уровне.Как будто я это уже где-то видел. Как будто мы все даже не уезжали из Красной слободы. 
Эти древние обычаи, это чтение молитв со своим особым произношением, эта по искренне праздничная атмосфера создает иллюзию того, что выйдя на улицу ты окажешься на берегу Гудьяла и весь народ на улицах, и никто никуда не уезжал.
В вечер праздника в маленькую синагогу пришло встретить новый год около 70 человек, работников администрации и владельцев магазинов Торгового Комплекса "Садовод". 
Раввин синагоги Владик Гуршумов рассказал о "днях записи в книге жизни", когда каждому человеку предписывается то, что он заслужил в будущем году. Также он попросил у всевышнего всех благ всему еврейскому народу. 
Как говорят на иврите "Одна фотография стоит 1000 слов", поэтому хотим предоставить вам несколько тысяч слов в фотографиях.


Автор:
Похожие статьи