В Израиле зафиксировали первый случай опасного инфекционного заболевания

В Израиле зафиксировали первый случай опасного инфекционного заболевания
Фото: depositphotos.com

В Харише мужчина заразился опасным инфекционным заболеванием — пятнистой лихорадкой, это первый случай болезни, зарегистрированный в Израиле с начала года.

Об этом пишет mynet.

Пострадавшего госпитализировали в медицинское учреждение «Гилель Яфе» в Хадере с высокой температурой и сыпью. Медики отметили, что его жизни ничего не угрожает, поскольку он сразу обратился в больницу, а ранее обращение за обследованием играет ключевую роль при заражении пятнистой лихорадкой.

Известно, что болезнь переносится клещами собак, поэтому подхватить ее можно в любом месте, но чаще всего в парках и скверах. Возбудителем лихорадки является микроб Rickettsia conorii. Несмотря на наличие эффективных противоядий, 3-5 процентов заболевших, которые вовремя не обратились за помощью, умирают. Тем не менее эффективная антибактериальная терапия значительно снизила летальность.

Чаще всего после укуса пациенты жалуются на озноб, сильную головную боль, слабость, боли в мышцах и костях, в некоторых случаях может возникнуть рвота. У нелеченых пациентов могут развиться пневмония, некроз тканей и недостаточность кровообращения.

Минздрав Израиля уже сообщил об инциденте в Ассоциацию ветеринаров, начато эпидемиологическое расследование.

cursorinfo.co.il

Похожие статьи