|
Виктор Балагулин

Израильского режиссера задержали на концерте Роджера Уотерса за размахивание флагом Израиля

Израильского режиссера задержали на концерте Роджера Уотерса за размахивание флагом Израиля

Израильский кинорежиссер и генеральный директор тель-авивской компании Sipur Studios Эмилио Шенкер был задержан службой безопасности, а затем выведен с концерта Роджера Уотерса в Лондоне. Это случилось после того, как он стал размахивать израильским флагом, пишет The Algemeiner. Ранее сам Шенкер распространил видео об этом в соцсетях.

Шенкер посетил концерт бывшего фронтмена Pink Floyd в рамках мирового турне певца This Is Not a Drill на O2 Arena в Лондоне на прошлой неделе. В четверг Шенкер поделился видео, на котором он встал со своего места во время шоу и поднял израильский флаг, когда Роджерс выступал на сцене в одежде, напоминающей нацистскую форму. В подписи к видео он добавил хэштеги «Свобода слова» и «Поддержи Израиль».

На кадрах видно, как сотрудник службы безопасности яростно хватает Шенкера его за руку и отказывается отпускать, пока тому самому не удается оторваться. Затем охранник перелезает через барьер, отделяющий место Шенкера от сцены, и окружает его другими сотрудниками службы безопасности, которые задерживают Шенкера и выводят с арены.

Screen-Shot-2023-06-13-at-12.29.12-PM (1).jpg

В этой акции участвовало семеро охранников, в то время, как некоторые зрителе концерта беспрепятственно размахивали флагами Организации освобождения Палестины, сообщает Mako.

Стало известно и еще об одном инциденте на том же концерте. Женщина, дочь пережившего Холокост также подверглась жестокому обращению со стороны сотрудников службы безопасности и была выведена с концерта певца в среду после того, как размахивала израильским флагом с надписью «Эй, Роджер, оставь нас, евреев в покое», сообщает Jewish Chronicle. Она и другие еврейские активисты подняли израильские флаги, когда Уотерс выстрелил в воздух из муляжа автомата, одетый в костюм в нацистском стиле. Служба безопасности также конфисковала ее израильский флаг.

В мае Уотерс надевал ту же форму во время двух концертов в Берлине, а видео на «заднике» сцены транслировало имя жертвы Холокоста Анны Франк в сравнении с покойной журналисткой «Аль-Джазиры» Ширин Абу Акле, убитой в ходе перестрелки между солдатами ЦАХАЛа и палестинскими боевиками в Дженине. Полиция Берлина начала расследование в отношении Уотерса после его выступлений в столице Германии.

В Соединенное Королевство сооснователь Pink Floyd прибыл в конце мая в рамках своего мирового турне, и, хотя он, как сообщается, не надевал свой наряд в эсэсовском стиле на концерте в Бирмингеме 31 мая, этот образ снова вернулся на два концерта в Лондоне 6 и 7 июня. На лондонских концертах также показывали тот же экран с именем Франк, хотя на этот раз ее сравнивали с Рэйчел Корри, американкой, непреднамеренно убитой израильским бульдозером. Британская образовательная благотворительная организация The Anne Frank Trust UK заявила в опубликованном заявлении, что со стороны Уотерса было «крайне неуместно» «неправомерно использовать наследие Анны Франк». Однако «нацистская форма» на Уотерсе появилась вновь на следующем его концерте в Манчестере 10 июня.

79-летний Роджер Уотерс зарекомендовал себя как один из самых заметных сторонников антиизраильского движения за «Бойкот, ограничения и санкции», что является прелюдией к началу его ликвидации как суверенного государства. На фоне неоднократных обвинений в антисемитизме Уотерс делал подстрекательские комментарии в интервью ряду СМИ о «влиятельности еврейского лобби» в США и делился конспирологической теорией о «израильской программе геноцида палестинцев».

 

Похожие статьи