|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Главный раввин Великобритании открыл в Брайтоне еврейский культурный центр

Главный раввин Великобритании открыл в Брайтоне еврейский культурный центр

Новый еврейский культурный центр Брайтона официально открыт главным раввином Соединенного Королевства Эфраимом Мирвисом 19 июня.

Торжественная церемония перерезания ленточки состоялась в многомиллионном здании нового еврейского центра на британском морском курорте с 250-летней историей городской еврейской общины.

Официальное открытие нового еврейского центра, призванного возродить еврейскую жизнь в Брайтоне и Хоуве, отпраздновали более 200 гостей. Собравшихся приветствовали генеральный директор BNJC (Еврейская община Брайтона и Хоува) Марк Шугарман, раввин Хершел Рейдер из еврейской общины Брайтона и Хоува и спонсор проекта Тони Блум.

Среди гостей были лидеры местной еврейской общины, местные жители, депутаты городского совета Брайтона и представители муниципальных властей.

Мероприятие, в которое входил молодежный «Шаббатон», завершилось официальной церемонией перерезания ленточки, за которой последовало пение «Давид Мелех Исраэль», что ознаменовало историческое начало новой главы для еврейской общины в восточном Сассексе, пишет британский ресурс Jewish News.

Renaissance-B0514a.jpeg

После мероприятия главный раввин остался на Шаббат с еврейской общиной Брайтона, разместившись в одном из новых 45 домов вокруг синагоги, доступных для покупки или аренды. 

В центре также есть новая ортодоксальная синагога с миквой, ясли для 26 детей в возрасте от трех до пяти лет, кошерный ресторан, пекарня, гастроном, магазин и тренажерный зал, в котором есть возможность членства в Шаббат для тех, кто это наблюдает. 

Генеральный директор брайтонского еврейского культурного центра Марк Шугарман заявил, что надеется на то, что новое еврейское культурно-образовательное учреждение станет «нашим шансом предложить что-то уникальное местной и международной еврейской общине. Как с точки зрения выдающихся возможностей, которые мы предлагаем для поддержки еврейской жизни в прекрасном городе Брайтоне, так и с любовью и заботой, которые были вложены в создание центра общиной».

Похожие статьи