В пустыне Негев найдена гробница возрастом 2500 лет с захоронениями

В пустыне Негев найдена гробница возрастом 2500 лет с захоронениями
Две погребальные камеры, найденные недалеко от кибуца Тлалим Фото: Эмиль Аладжем / Управление древностей Израиля

Израильские археологи обнаружили большую гробницу, расположенную в пустыне Негев, вдали от известных поселений. Гробница содержит десятки скелетов, большинство из которых принадлежат женщинам. 

Археологи сделали вывод, что погребение проводилось с заботой и сопровождалось ритуальным возжиганием благовоний. В гробнице были найдены артефакты, происходящие из разных регионов, начиная от Южной Аравии до Западного Средиземноморья.

Об этом сообщает haaretz.

Открытие гробницы началось как спасательные раскопки перед строительством водопровода недалеко от кибуца Тлалим в пустыне Негев. Исследователи сначала предположили, что найденные курганы являются скромными курганами, связанными с местными племенами и датирующимися ранним и средним бронзовым веком. Однако дальнейшие раскопки показали, что это была более поздняя и значительно более крупная структура.

Гробница состоит из двух погребальных камер, разделенных внутренним двором, с потолками, поддерживаемыми большими колоннами. Внутри насчитали не менее 50 тел, а в меньшей камере обнаружили еще семь скелетов. Радиоуглеродное датирование еще не завершено, но артефакты, найденные в гробнице, указывают на период от позднего железного века до раннего персидского периода, примерно 2500-2600 лет назад.

Археологи отмечают, что гробница была сохранена и восстановлена для дальнейшего изучения, а не уничтожена из-за строительства водопровода.

Среди этих находок был обнаружен небольшой котел с отштампованной ручкой, типичный для позднего железного века в Иудее. По всей видимости, этот котел использовался для сжигания благовоний. Также были найдены несколько небольших переносных керамических сосудов, указывающих на связь с Эдомом, Моавом и Финикией.

Среди других артефактов был обнаружен фаянсовый амулет египетского бога Беса, который является защитником женщин и детей. Также было найдено цилиндрическое уплотнение с изображением кобр, которое, вероятно, имело религиозное значение. Исследователь Эриксон-Джини отмечает, что многогранная стеклянная подвеска, предположительно, привезена из финикийских колоний в западном Средиземноморье. Также была обнаружена медная фибула (брошь), которая ассоциируется с захоронениями женщин в Южной Европе.

В археологии хорошо известно, что находки не всегда указывают на место происхождения людей. В данном случае женщины, проживающие в Негеве, могли приобретать эти предметы путем торговли, не обязательно родом из всех этих культур. Однако артефакты могут помочь понять личность женщин и их роль в этом регионе, считает Эриксон-Джини.

Поблизости от места раскопок не обнаружено известных городов времени захоронений, и хотя есть несколько уединенных персидских фортов, они принадлежат более позднему периоду. Район достаточно хорошо исследован, чтобы определить наличие руин древнего поселения вблизи, но на данный момент информации об этом нет.

cursorinfo.co.il

Финикийская подвеска из многоликого стекла


Финикийская многоликая стеклянная подвеска Фото: Давид Айзенберг-Деген / IAA

Южно-арабский горшочек для благовоний с крышкой

Южно-арабский горшок для благовоний с крышкой Фото: Давид Айзенберг-Деген / IAA

Одна из раковин каури, найденных в гробнице

Одна из раковин каури, найденных в гробнице Фото: Давид Айзенберг-Деген / IAA

Египетский фаянсовый амулет Беса, египетского божественного покровителя женщин и детей

Египетский фаянсовый амулет Беса, египетского божественного покровителя женщин и детей Фото: Давид Айзенберг-Деген / IAA

Фонецианский скарабей

Фонецианский скарабей Фото: Давид Айзенберг-Деген / IAA

Сломанная глиняная кубовидная курильница для благовоний

Сломанная глиняная кубовидная курильница для благовоний Фото: Давид Айзенберг-Деген / IAA

Жонглер в фонецианском стиле

Сосуд  в фонецианском стиле Фото: Давид Айзенберг-Деген / IAA

Похожие статьи