И.о. главного раввина Москвы высказался о признании своего предшественника иноагентом

И.о. главного раввина Москвы высказался о признании своего предшественника иноагентом

По словам раввина Давида Юшуваева, еврейская община не разделяет позиции раввина Пинхаса Гольдшмидта.

И.о. главного раввина Москвы р. Давид Юшуваев обратился к членам Московской еврейской религиозной общины и к российским евреям. Ниже приводится полный текст его обращения.

«Дорогие братья и сестры!

В последние полтора года тревоги всего российского общества в полной мере разделяет и наша святая община. Нам предрекали идеологические расколы, иссякание жизненных сил, обмеление материальной опоры. 

Еврейская община гордится быть частью семьи многонационального народа России. И с уважением относится ко всем национальностям и вероисповеданиям нашей страны.

Века сосуществования народов России нашли свое достойное отражение в трудах крупнейших мыслителей нашей страны, равно как и в частной истории каждой еврейской семьи. Нам не только не приходится присутствовать при конце этой истории: напротив, мы имеем право лишь умножать наше великое наследие.

Как известно, бывший главный раввин нашей общины р. Пинхас Гольдшмидт (признан в РФ иноагентом) более полутора лет назад решил покинуть страну, после чего руководство общины утратило с ним связь. Такой личный выбор является его правом, однако и мы не считаем себя связанными его позицией и не разделяем его призывов.

Время показало, что абсолютное большинство наших прихожан по-прежнему с нами, более того, вернулись многие из тех, кто в смятении уехал в прошлом году. А некоторых из евреев, ранее не знавших дорогу в синагогу, только сейчас привели к нам поиски душевного равновесия. Община полна молитвы и святых обрядов, тысячелетнего света традиции, добрых дел, просто повседневного общения близких друг другу людей. 

Двери и сердца нашей общины всегда распахнуты каждому, кто ищет молитвы и утешения, кто в бурном потоке мегаполиса хочет слышать слова Вечного Послания!» - говорится в заявлении раввина Давида Юшуваева. 

30 июня стало известно, что Минюст России внес в реестр иностранных агентов бывшего главного раввина Москвы Пинхаса Гольдшмидта. В июне 2022 года бывший главный раввин покинул Россию. Как объяснил представитель Московской хоральной синагоги, данное решение Гольдшмидта было обусловлено личными причинами, а не отказом поддержать спецоперацию на Украине. Однако в январском интервью британскому изданию The Guardian раввин Гольдшмидт заявил, что в России наблюдается рост антисемитизма, и призвал российских евреев уезжать из страны.

 

Похожие статьи