На Львовщине представлены проекты реставрации Бродовской синагоги XVIII века

На Львовщине представлены проекты реставрации Бродовской синагоги XVIII века

На Львовщине представлены проекты реставрации Бродовской синагоги XVIII века В Бродах Львовской области показали два проекта реставрации синагоги XVIII века и пространства возле нее. Об этом сообщает Бродовский городской совет.


Каждый из вариантов предполагает восстановление разрушенных элементов и переосмысление назначения этого здания в центре Бродов. Их разработала местная жительница, студентка Львовского национального университета природопользования Юлия Надорожняк вместе с научными руководителями кафедры вуза.

Создавая проекты, применяли способ интерактивной архитектуры. Это позволяет сочетать потребности в сохранении архитектурного наследия и доступ для посетителей.

Один из вариантов предполагает пассаж, выставочные залы, смотровые террасы для отдыха. Другой – ориентирован на создание торгово-развлекательного комплекса с сохранением архитектурного наследия.

После рассмотрения проектов в Бродовском городском совете отметили, что следует обязательно сохранить центральные элементы, лепнину во внутренних интерьерах.

Напомним, что в этом году обрушился свод и крыша синагоги. А в 2021 году произошел обвал одной из колонн главного зала, державшей крышу. В результате этого колонну было разрушено, а крыша, которая и до того была аварийная, сорвало еще больше.

Похожие статьи