Какую загадку оставил ученым царь Давид

Какую загадку оставил ученым царь Давид
Израильский археолог Йосеф Гарфинкель показывает фрагмент керамики возрастом 3100 лет с надписью на раскопках в Хирбат-эр-Раи Фото: © AFP 2023 / MENAHEM KAHANA

Недавние исследования известного израильского археолога вызвали ажиотаж в научном сообществе. Речь о личности царя Давида. Вопрос этот давний и спорный.

Профессор Еврейского университета Йосеф Гарфинкель обобщил результаты многолетних раскопок в пяти древних городах близ Иерусалима: Хирбет-Кейафа, Бейт-Шемеш, Телль-эн-Насбэ, Хирбет-эд-Даввара и Лахиш.

У всех, как оказалось, общая планировка. Крепость в центре, примыкающие к ней дома, казематы — двойные внешние стены с камерами внутри. В случае осады там укрывались воины.

"Это образец урбанизма с повторяющейся концепцией", — подчеркивает исследователь.

Множество протоханаанских и ханаанских надписей указывает на высокий уровень коммуникации — явный признак централизованной власти и сильной государственности.

1890823111_0_0_3072_2048_1440x900_80_0_1_a5c5cd1b7e09c6461e7ca4cd9068c7be.jpg.jpg
Археологические раскопки в Лахише // AFP 2023 / GIL COHEN-MAGEN

Помимо этого, ученый уточнил датировку — приблизительно 1000 год до нашей эры.

Но главное, Гарфинкель заявил, что те пять городов принадлежали царству библейского Давида. И это произвело сенсацию.

Развернулась горячая дискуссия. Профессор Университета Бар-Илан Арен Мейр обвинил Гарфинкеля в "упрощении и невнимании к деталям". Ведь нельзя четко указать границы царства Давида.

"Мы, археологи, совершаем находки и пытаемся интерпретировать их, — поясняет он. — Иногда толкования заходят слишком далеко".

В одном месте Священного Писания упоминается, что владения Давида простирались от Красного до Средиземного моря, а также до южного Леванта. Другой отрывок указывает на территорию современных ИзраиляСирии и Ливана и несколько регионов Ирака с Иорданией.

Но материальных свидетельств слишком мало. "Все, что у нас есть от этого периода, поместится в коробку для обуви", — иронично заметил археолог из Тель-Авивского университета Юваль Гадот.

До недавнего времени сомневались даже в историчности самого Давида. Лишь в 1993-м группа археологов под руководством Авраама Бирана обнаружила в городе Тель-Дане надпись о "царе из дома Давида" и "царстве Израиль".

1890809710_0_0_2048_3117_1440x900_80_0_1_940f2e46dc10c0e96478b61843588f45.png.jpg

Ученые установили: в X-IX веках до нашей эры в долине Арава, на современной границе Израиля и Иордании, было множество медных шахт. Экспорт металла в соседний Египет и даже в Грецию служил основой экономики царства Давида.

А два года назад археологи извлекли из культурного слоя Х столетия до нашей эры кусок пурпурной ткани.

"Великолепный оттенок, краска почти не полиняла. Краситель взят из раковин морских улиток, добывали его с большим трудом. Ткань стоила очень-очень много. Думаю, если бы могли заглянуть в гардероб Давида, то увидели бы такой пурпур", — говорила руководитель экспедиции Наама Сукеник.

И все-таки дорогой лоскут и медные рудники еще не доказывают, что три тысячи лет назад Давид правил гигантским государством.

В те времена на сравнительно небольшой территории жили десятки племен, в основном семитских. Это были своего рода княжества, враждовавшие друг с другом.

Гарфинкель отчасти соглашается с аргументами оппонентов. "Но я ничего не утверждаю. Есть библейский сюжет, и мы хотим понять, есть у него исторический след или нет", — говорит он.

И такой след есть — Иерусалим с городами-спутниками, объединенными сетью дорог и инфраструктурой. А то, что размеры царства в Священном Писании преувеличены, не так уж важно.

1890812193_0_0_3072_2048_1440x900_80_0_1_d06b8c5d5b7eabb2b2fcb5dffc0c58bc.jpg.jpg
Стела из Тель-Дан // CC0 / Gary Todd 

Тем не менее главный критик Арен Мейр напоследок кинул еще один камень. Маловероятно, что населенные пункты вокруг Иерусалима возникли в одно время. Ведь находки принадлежат разным эпохам.

Гарфинкель парировал: "Основная проблема, с которой мы сталкиваемся в Израиле, заключается в том, что большинство археологических памятников — это "тели" (искусственно возникшие холмы). То есть города построены друг над другом. И нужно убедиться в том, что вы отделяете один уровень от другого".

Иначе артефакты из разных культурных слоев смешиваются, и общая картина размывается.

Не исключено, что пока, специалисты проверяют новую гипотезу, появятся более убедительные аргументы. И тогда наука сможет уверенно назвать царя Давида правителем великой империи. Или же окончательно похоронить эту версию.

Источник: РИА НОВОСТИ

Похожие статьи