Израильские ученые изучили взаимное влияние индивида и коллектива

Израильские ученые изучили взаимное влияние индивида и коллектива

Как изменился бы менеджмент, если бы мы могли измерять усилия, а не только производительность? Если бы вы могли определить, улучшает ли работа какого-то одного конкретного сотрудника усилия всех остальных? И наоборот - что, если бы можно было измерить влияние коллектива на производительность труда каждого его члена?

Израильские исследователи из Университета Бен-Гуриона в Негеве решили попытаться найти ответ на эти вопросы, анализируя уникальный массив данных об индивидуальных и групповых усилиях - статистику израильских профессиональных футбольных лиг, сообщает пресс-служба Университета им. Бен-Гуриона в Негеве.

Футбольная лига отслеживает множество статистических данных об играх и игроках, и доктор Наоми Гершони, профессор Дани Коэн Зада и студент Итай Даяг использовали данные сезона 2017/2018 гг., чтобы впервые напрямую измерить, как усилия товарищей по команде влияют друг на друга. Результаты их работы опубликованы в журнале Management Science.

Среди аспектов, которые отслеживает футбольная лига - пробежка игроков, количество спринтов и замены игроков, с пятиминутными интервалами на протяжении каждой игры. Измерив, как меняется пробежка каждого игрока в определенном пятиминутном отрезке игры, когда он играет с товарищами по команде, которые обычно прилагают больше усилий, чем он сам, ученые обнаружили, что усилия товарищей положительно влияют на результаты индивида.

Когда же ученые занялись статистиками, связанными с заменоц игроков, и проанализировали командные данные до и после замены, они смогли эмпирически подтвердить то, что говорят футбольные тренеры. Действительно, замена не только выводит на поле одного "свежего" игрока - после нее вся команда начинает прилагать больше усилий. Свежая энергия нового игрока как будто "заражает" всю команду.

Исследователи полагают, что их выводы применимы и к другим типам трудовых коллективов - отделы исследований и разработок, группы юристов, участвующих в судебном разбирательсте, политические лоббисты, отделы продаж и маркетинга и т.п., поскольку, как и футбольная команда, эти рабочие группы характеризуются высоким уровнем совместной профессиональной работы в конкурентной среде. Более того, специфика их работы затрудняет регулярный контроль за традиционными показателями эффективности, особенно на индивидуальном уровне.

По мнению авторов, «потенциальным следствием обнаруженного нами сильного эффекта взаимного воздействия участников команды является то, что менеджеры должны определять вознаграждение работников не только на основании их прямого количественного вклада в результат, но и в соответствии с их усилиями. Это может быть даже более эффективным там, где усилия тесно связаны с групповыми результатами и где тяжело замерить индивидуальную производительность.

Наши результаты показывают, что социальные связи и взаимные обязательства товарищей по команде друг перед другом могут способствовать положительному эффекту общего усилия. Организациям может быть полезно поощрять социальное взаимодействие между коллегами и способствовать мерам по укреплению командного духа».

Доктор Гершони и профессор Коэн-Зада - члены кафедры экономики факультета гуманитарных и социальных наук Университета Бен-Гуриона в Негеве.

Похожие статьи