Израиль и Узбекистан будут сотрудничать в сферах образования и научных исследований

Израиль и Узбекистан будут сотрудничать в сферах образования и научных исследований

В рамках последовательного развития сотрудничества с Израилем в области образования и научных исследований состоялись встречи Посла Узбекистана Ферузы Махмудовой с президентом Академии наук, профессором Давидом Харелем, президентом Еврейского университета в Иерусалиме, профессором Ашером Коэном, президентом Университета «Технион», профессором Ури Сиваном и директором Института исследований пустыни имени Блауштайна Университета им. Бен-Гуриона в Негеве Ноамом Вайсбродом.

На них обсуждалась повестка сотрудничества между вузами и научно-исследовательскими институтами Узбекистана и Израиля, сообщает ИА «Дунё».

В частности, обсуждена практика регулярного взаимодействия между академиями наук двух стран, в том числе путем привлечения членов израильской Академии наук к участию в международных форумах в Узбекистане.

В настоящее время осуществляется проработка вопросов организации первой в истории двусторонних отношений узбекско-израильской археологической экспедиции в Самаркандской области при участии Еврейского университета в Иерусалиме.

Президент Университета «Технион», профессор Ури Сиван выразил заинтересованность вуза в развитии партнерских связей по итогам визитов делегаций Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада аль-Хоразмий и Ташкентского филиала университета «Инха».

Профессор Ноам Вайсброд дал высокую оценку проводимой в Узбекистане работе по смягчению негативных последствий высыхания Аральского моря, улучшению экологической ситуации в данном регионе по итогам своей июльской поездки.

Подтверждена заинтересованность в налаживании повестки сотрудничества с Центральноазиатским университетом изучения окружающей среды и изменения климата (Green University) и Международным сельскохозяйственным университетом.

Источник: Янги Узбекистон

Похожие статьи