Год Нисанов и Зарах Илиев будут строить теперь и в «Москва-Сити»

Владельцы торгового центра «Европейский» и гостиницы «Украина» Год Нисанов и Зарах Илиев получили первый проект в «Москва-Сити». Сегодня на торгах принадлежащая бизнесменам компания «Гранд-Титул» приобрела у мэрии за 7,218 млрд руб. участок №15 в деловом центре. Здесь предприниматели смогут построить многофункциональный комплекс на 315,3 тыс. кв. м.

С третьей попытки московским властям все же удалось продать участок №15 в ММДЦ «Москва-Сити», где во времена Юрия Лужкова планировалось построить комплекс зданий мэрии столицы. СГУП по продаже имущества Москвы провел торги, победителем которых стало ООО «Гранд-Титул» Года Нисанова и Зараха Илиева. Об этом корреспонденту “Ъ”, который присутствовал на торгах, сообщил сам Год Нисанов, представлявший победившую компанию. Вторым претендентом на этот проект выступило ООО «Новые агротехнологии». Выяснить, кто стоит за этой компанией, пока не удалось. В ходе аукциона стоимость лота поднялась с 7,078 млрд руб. до 7,218 млрд. Как сообщил глава СГУП по продаже имущества Тимур Зельдич, покупкой этого участка интересовались также компании Enka и Capital Group, но в последний момент заявки на торги они не подали.

Первые торги по продаже участка №15 были назначены на 20 сентября, затем перенесены на 25 октября в связи с низким интересом инвесторов. Изначально на этом участке можно было построить гостиницу и апарт-отель площадью 315 тыс. кв. м, но в таком виде проект не заинтересовал компании из-за высоких сроков окупаемости. В ноябре 2011 года мэрия изменила концепцию застройки, разрешив возвести на площадке офисный центр на 75 тыс. кв. м, комплекс апартаментов (70 тыс. кв. м), торговый центр (5 тыс. кв. м) и гостиницу (75 тыс. кв. м). «Изменение вида разрешенного использования участка должно повысить интерес инвесторов к проекту»,— объясняли тогда в СГУП по продаже имущества.

Участок №15 станет первым проектом господ Нисанова и Илиева в «Москва-Сити». Сейчас бизнесменам принадлежат торговые центры «Европейский», «Гранд», «Москва», «Панорама», «Электронный рай на Пражской» и гостиница «Украина». В 2010 году совокупное состояние Года Нисанова и Зараха Илиева журнал Forbes оценил в $1,9 млрд.


Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Автор:
Похожие статьи