14 лет из-за компьютерного сбоя в больнице «Ихилов» пациентам выписывали неправильные лекарства

14 лет из-за компьютерного сбоя в больнице «Ихилов» пациентам выписывали неправильные лекарства
Фото: AP Photo/Lisa Poole

В рамках расследования сбоя в медицинской программе Chameleon, которая используется в Израиле, выяснилось, что в больнице «Ихилов» проблема существует как минимум 14 лет. Об этом 4 февраля в вечернем выпуске новостей сообщил телеканал «Кешет-12».

30 января стало известно, что в результате сбоя в программном обеспечении многим пациентам израильских больниц были назначены неправильные препараты, они также были внесены в письма о выписке.

Первое сообщение об обнаружении неправильного назначения поступило в минздрав 20 января. Тогда в выписном листе пациента из больницы были обнаружены неверные препараты. Вскоре начали поступать подобные сообщения из других больниц.

Компания, создавшая программу, нашла временное решение проблемы, которая, как считалось, возникла несколько дней или недель назад.

Однако в ходе расследования, проведенного в больнице "Ихилов", выяснилось, что ошибка появилась 14 лет назад, в 2010 году.

В настоящее время в министерстве здравоохранения Израиля опасаются, что неправильное лечение могли получить тысячи пациентов.

В минздраве телеканалу сообщили, что расследование продолжается.

Программа Chameleon, разработанная компанией Elad Systems, является ключевой программой, обеспечивающей работу больниц в Израиле. Программа позволяет пользователям просматривать в табличной форме данные всех пациентов отделения госпитализации или приемного покоя, статус их лечения, назначенные им препараты, результаты лабораторных и визуализирующих исследований и многое другое.





Похожие статьи