Израильские астрономы исследовали процесс возникновения черной дыры в космосе

Израильские астрономы исследовали процесс возникновения черной дыры в космосе
Фото: Pixabay

Израильским ученым удалось, среди всего прочего, получить подробную картину о происхождении важнейших элементов вокруг нас. Израильские астрономы в ходе исследования установили, что гигантская звезда, находящаяся в соседней галактике под названием Месье 101, по всей видимости, оставила после себя черную дыру после взрыва.

Об этом сообщает Telegram-канал "Сегодня в Израиле" со ссылкой на престижный научный журнал Nature.

Примерно 20 млн лет назад в указанной галактике произошел взрыв большой звезды и выброс в космос элементов, являющихся "строительными блоками" жизни. Приблизительно год назад, когда излучаемый ими свет достиг Земли, израильские ученые наблюдали за ним и впервые осуществили сбор данных о самых ранних стадиях такого взрыва, известного как рождение сверхновой.

Они получили подробную картину о происхождении важнейших элементов вокруг нас, в частности кальция в наших зубах и железа в нашей крови.

«Мы фактически видим космическую печь, в которой формируются тяжелые химические элементы. Мы наблюдаем за тем, как это происходит. Это действительно уникальная возможность», – поделился астрофизик Института Вейцмана Авишай Галь-Ям.

Астроном-любитель, случайно наблюдавший за этой галактикой, сообщил ученым о происходящем. Они оперативно сфокусировали свои наземные телескопы на звезде и начали документацию ранних стадий взрыва.

Команда, в которой, среди всего прочего, был докторант и ведущий автор исследования Эрез Циммерман, вышла на связь с NASA. Последняя изменила свой график и нацелила космический телескоп Hubble на сверхновую. Благодаря этому ученые смогли на ранней стадии наблюдать ультрафиолетовый свет от взрыва, который блокирует атмосфера и, таким образом, он не фиксируется на Земле.

Вместе с отслеживанием углерода, азота и кислорода, выброшенных в космос, ультрафиолетовые данные показали наличие несоответствия между начальной массой звезды и массой, выброшенной в космос во время взрыва.

«Мы подозреваем, что после взрыва осталась черная дыра – недавно образовавшаяся черная дыра, которой раньше не было. Это остатки взрыва. Небольшая часть массы звезды рухнула к центру и создала новую черную дыру», – заявил Галь-Ям.

Черные дыры являются очень плотными объектами, имеющими настолько сильную гравитацию, что даже свет не может покинуть их. По словам Галь-Яма, открытие может помочь ученым в идентификации возникновения сверхновых в других местах.

cursorinfo.co.il



Похожие статьи