Впервые в истории ортодоксальный еврей возглавит администрацию президента США

Впервые в истории США ортодоксальный еврей возглавит администрацию президента. Уильям Дэйли, глава администрации президента США Барака Обамы, уходит в отставку. Его пост по решению Барака Обамы достанется еврею Джейкобу (Джеку) Лью, нынешнему руководителю административно-бюджетного управления Белого дома.

Предыдущий глава президентской администрации Рам Эмануэль, также еврей, ушел в отставку в октябре 2010 года, чтобы баллотироваться на пост мэра Чикаго (он победил на этих выборах). При этом Эмануэль стал первым главой президентской администрации, который покинул этот пост по собственной инициативе.

Основной задачей главы административно-бюджетного управления, которое сейчас возглавляет Лью, была помощь президенту в работе над федеральным бюджетом, а также в контроле за деятельностью экономических ведомств. Кроме того, глава управления отвечает за контроль над бюджетом самой администрации США.

Джек Лью родился 29 августа 1955 года в Нью-Йорке (Квинс) в семье адвоката и торговца антикварными книгами, который ребёнком переехал в США из Польши. Джек учился в Гарвардсом колледже и в Юридическом центре Джорджтаунского университета. Он работал помощником ряда конгрессменов-демократов. В его карьере была и должность исполнительного директора Центра по изучению Ближнего Востока.

В 1993-1994 — персональный ассистент президент Билла Клинтона по вопросам внутренней политики и здравоохранения. С 1994 — он занимал руководящие посты в административно-бюджетном управлении Белого дома, возглавив его в 1998 году. Ушел с поста в январе 2001 года после победы Джорджа Буша. Затем Лью был вице-президентом Нью-Йоркского университета, а с 2006 года занимал видные посты в инвестиционном подразделении Citigroup.

В администрации Обамы он снова возглавил административно-бюджетное управление Белого дома, продвигая бюджетные реформы президента Обамы в контакте с Конгрессом и Сенатом. Именно на плечи Лью была возложена трудная задача «пробивания» потолка бюджетного дефицита в 2011 году.

Джейкоб Лью является ортодоксальным евреем. Он соблюдает шабат. Лью организовал свой рабочий график таким образом: он покидает офис в пятницу днем, чтобы успеть домой до захода солнца. С вечера пятницы до вечера субботы Лью не пользуется электроприборами и телефоном. Как сообщает NBC, однажды Джейкобу в шабат позвонил президент Клинтон, но Лью не поднял трубку. Тогда Клинтон оставил сообщение ему на автоответчике: «Я понимаю святость субботы, но у меня к тебе действительно важное дело. Бог нас поймёт». Но Лью так и не взял трубку. Позже Лью советовался со своим раввином, и тот сказал Джеку, что ответить в субботу на срочный звонок президента США — это не нарушение шабата, потому что вопрос может трактоваться как «пикуах нефеш» («спасение жизни»).

Две недели назад, в декабре 2011 года, Джек Лью зажигал в Белом Доме вместе с раввинами-хабадниками традиционный светильник в дни праздника Ханука. Он является многолетним членом общины Orthodox Union — ведущей организации США, объединяющей ортодоксальные синагоги. Джейкоб Лью — прихожанин иудейской общины Beth Shalom of Potomac, также Riverdale Jewish Center. Руководство Orthodox Union направило Джейкобу Лью поздравление с высоким назначением, пожелав ему «мазаль тов» на новом посту.

Шимон Бриман
Автор:
Похожие статьи