Студенты Тель-Авивского университета на демонстрации потребовали уволить профессора, опубликовавшую некролог по террористу

Студенты Тель-Авивского университета на демонстрации потребовали уволить профессора, опубликовавшую некролог по террористу

В Тель-Авивском университете студенты провели демонстрацию с требованием уволить старшего преподавателя кафедры философии доктора Анат Матер. Она выложила в Facebook (принадлежит Meta, запрещена на территории РФ) некролог террористу Валиду Дека, указав, что этот человек является ее героем и источником для вдохновения.

Орит Элиягу, студентка университета и координатор движения «Им Тирцу» в кампусе, сказала: «Анат Матар должна быть немедленно уволена. В кампусе нет места сторонникам терроризма и тем, кто хвалит террористов».

Накануне старший преподаватель факультета философии доктор Анат Матар опубликовала в своем аккаунте в Facebook некролог, посвященный смерти арабского террориста, в котором назвала его «источником вдохновения».

«Прощай, дорогой и любимый друг. Ты был и будешь бесконечным источником вдохновения. Мое сердце с вами, Санаа и Милад, вместе с Асадом и всей семьей. Со всем палестинским народом, который сегодня потерял одного из своих величайших сыновей», - написала Матар в память о Валиде Даке, старейшем из палестинских заключенных, скончавшемся в тюремной больнице от рака в возрасте 62 лет.

Израильский араб из Бака эль-Гарбии Валид Дака был приговорен к пожизненному заключению в 21-летнем возрасте за похищение и убийство солдата ЦАХАЛ Моше Тамама в августе 1984 года. Через 2 дня после похищения Тамама был застрелен, а на его теле были обнаружены следы серьезных травм, указывающими на насилие с применением ножа.

Слова преподавательницы вызвали возмущение у многих студентов, которые призвали руководство университета уволить ее. Студенты назвали публикацию «ужасным подстрекательством, выходящим далеко за пределы свободы слова».

Правая организация «Бецалмо» сообщила, что подаст жалобу руководству университета за нарушение Анат Матар этических норм, а также подаст заявление в полицию за нарушение закона о терроризме. «Тот, кого печалит смерть террориста, идеологически и реально находится рядом с террористом», — заявили в организации.

В ответ Тель-Авивский университет опубликовал заявление: «Тель-Авивский университет осуждает и порицает слова Анат Матар. Это частное высказывание, сделанное вне университетских стен, оно будет изучено и решение будет принято на основе политики университета в отношении свободы выражения мнения». 

Похожие статьи