Ночной бой на границе Египта и Израиля

В ночь на 28 февраля военнослужащие Армии обороны Израиля были вынуждены вступить в перестрелку с группой нарушителей египетско-израильской границы. Вооруженные боевики проникли на территорию Израиля с Синайского полуострова.

Пресс-служба ЦАХАЛа сообщает, группа военнослужащих, патрулировавших границу, заметила нарушителей. Неизвестным было приказано остановиться, однако они не подчинились приказу и открыли огонь по солдатам. Действуя в соответствии с инструкциями, военнослужащие ЦАХАЛа открыли ответный огонь на поражение. В ходе перестрелки один нарушитель был тяжело ранен, остальные скрылись на территории Египта. Позже раненый скончался.

Армейская пресс-служба отмечает, что перестрелка произошла примерно в том же районе, где недавно была обнаружена сумка со взрывным устройством.

Исходя из имеющихся данных, можно предположить, что речь идет о попытке проникновения на израильскую территорию боевиков экстремистской группировки, а не обычных контрабандистов.

В понедельник, 27 февраля, сообщалось, что в минувший четверг израильские военные вновь обнаружили и уничтожили мощное взрывное устройство на египетской границе, которое было доставлено в район нейтральной полосы неизвестным, которому удалось скрыться.

Военные отмечают, что террористические организации, орудующие на Синайском полуострове, используют пути контрабандистов для попыток проникновения в Израиль.

Напомним, в ночь на 21 февраля на границе с Египтом военные также обнаружили и уничтожили мощное взрывное устройство. Инцидент произошел к югу от КПП "Керем Шалом". Засада, выставленная для борьбы с контрабандистами, засекла подозрительного человека, который приблизился к границе с египетской стороны, сбросил большую сумку и убежал. Утром патруль осмотрел сумку и выяснилось, что в ней находится взрывчатка.

После падения режима Мубарака власти Египта в значительной степени утратили контроль над происходящим на Синайском полуострове. Этим вакуумом поспешили воспользоваться представители террористических группировок, которые рассматривают Синай как удобную платформу для организации нападений на территорию еврейского государства.

С воскресенья для гражданского транспорта впервые после теракта, совершенного в августе прошлого года, был открыт участок 12-й трассы вдоль границы с Египтом. Однако из-за последних событий данная трасса снова может быть закрыта.

Автор:
Похожие статьи