Первые большие гастроли театра «Шалом» состоятся в Петербурге в феврале

Первые большие гастроли театра «Шалом» состоятся в Петербурге в феврале

Компания «Афиша» и Александринский театр организовали в Санкт-Петербурге первые масштабные гастроли Московского еврейского театра «Шалом».

С 12 по 16 февраля компания «Афиша» совместно с Александринским театром проведёт в Санкт-Петербурге первые большие гастроли единственного профессионального еврейского театра в стране, московского театра «Шалом», после его перезагрузки в 2021 году.

На Новой сцене Александринки будут показаны четыре знаковых спектакля, которые отражают новый этап в развитии еврейского театра: постановки демонстрируют широкий спектр возможностей молодой труппы, которая в последнее время открыла множество новых имён для московской публики. Репертуар «Шалома» адресован зрителям всех национальностей, а спектакли часто создаются многонациональными командами. Это позволяет театру находить свежие художественные решения, соединяя их с еврейской традицией.

Театр исследует человеческую природу через призму современной драматургии, наследие мировых авторов и библейские сюжеты, а также экспериментирует с новыми форматами. Каждая постановка становится исследованием человека, его восприятия мира в условиях сложной и быстро меняющейся реальности. «Шалом» показывает, что театр — это не только территория искусства, но и место для диалога о прошлом, настоящем и будущем. 

Расписание показов:

12 февраля, 19:00

«ЖИРНАЯ ЛЮБА» (12+)

Моноспектакль художественного руководителя театра «Шалом» Олега Липовецкого о взрослении, первой влюблённости, стыдных и неловких моментах подростковой жизни.

14 февраля, 19:00

«ИСХОД» (18+) впервые в Санкт-Петербурге

Первая московская постановка Петра Шерешевского о страстном желании всё поменять и о невозможности забыть.

15 февраля, 19:00

«МОНЯ ЦАЦКЕС – ЗНАМЕНОСЕЦ» (16+)

Спектакль-сторителлинг Олега Липовецкого о жажде жизни по одноимённой повести Эфраима Севелы.

16 февраля, 19:00

«ПОЕЗД ЖИЗНИ» (16+) впервые в Санкт-Петербурге

Постановка Галины Зальцман, актуальная для тех, кто способен смеяться над абсурдом реальности, и для тех, кому так нужна надежда на свет в конце тоннеля.

«Мы стремимся создавать театр, который говорит с людьми о волнующих их проблемах. Наши спектакли рассказывают о том, как оставаться человеком в самых сложных и невыносимых условиях. Для нас важен диалог со зрителем — чтобы нас понимали, чувствовали и разделяли наши мысли. Этой цели подчинён выбор материала, инструментов и художников, создающих спектакли. Поэтому в нашем репертуаре соседствуют постановки, которые находят отклик как у широкой аудитории, так и у театральных критиков и искушённого зрителя. Мы также не боимся театральных экспериментов, которые расширяют границы искусства. Одним из важнейших инструментов в наших спектаклях является юмор: смех разрушает страх, объединяет людей и помогает говорить о сложном на языке, доступном каждому», -отметил художественный руководитель театра «Шалом»Олег Липовецкий. 

«Это вторые театральные гастроли, которые компания «Афиша» организует в Санкт-Петербурге. Нам важно знакомить петербургскую публику с репертуаром лучших театров Москвы, тем самым развивая культуру обоих городов. Сегодня «Шалом» — одна из самых актуальных и стремительно развивающихся сцен. Уверен, что и для Петербурга спектакли театра станут запоминающимся событием в культурной жизни города. А компания «Афиша» продолжит работать над тем, чтобы таких событий было больше», - говорит Илья Альтшулер, генеральный директор «Компании Афиша».

Мы рады возможности показать на нашей Новой сцене спектакли московского театра «Шалом». Петербуржцы познакомятся с новым лицом этого театра, с тем, каким он стал под художественным руководством Олега Липовецкого. Новая сцена создавалась как площадка для экспериментов, и для нас по-прежнему важно демонстрировать здесь каким разным может быть современный театр.

Никита Кобелев, художественный руководитель Александринского театра

12 — 16 февраля 2025 г.

Новая сцена Александринского театра имени Вс. Мейерхольда

Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, 49А

Подробности и билеты

***Театр «Шалом» называет себя еврейским театром для всех национальностей и строит новую художественную политику. Новый репертуар театра формируется не по формальному признаку принадлежности к еврейству, а по сути и духу. «Шалом» говорит о толерантности, соседстве, близости и антифашизме. О том, как оставаться собой даже в самые трудные времена. Спектакли театра были отмечены «Московской Арт Премией», премией журнала Сноб «Сделано в России», премией «Золотая Маска» и многими другими. Художественный руководитель «Шалома» — Олег Липовецкий.

 

Похожие статьи