Израильский даркон улучшил свои позиции в рейтинге сильнейших паспортов мира

Израильский даркон улучшил свои позиции в рейтинге сильнейших паспортов мира

Сингапурский паспорт вновь стал самым сильным в мире, предоставляя доступ без визы в 195 стран, обойдя японский паспорт, занимающий второе место со 193 направлениями. Япония улучшила свои позиции благодаря повторному открытию границ Китая для ее граждан без необходимости визы, впервые после карантинных ограничений из-за COVID-19.

Согласно данным индекса паспортов компании Henley & Partners (ведущей мировой фирмы по разработке программ резидентства или гражданства через инвестиции), Израиль поднялся на два места в рейтинге по сравнению с 2024 годом − с 21-го на 19-е место, благодаря отмене визового режима с США в 2023 году.

С января 2024 года добавлены пять новых направлений, которые позволяют израильтянам въезжать без визы: Пуэрто-Рико, Виргинские острова, Гуам, Северные Марианские острова и Американское Самоа. Однако Того, напротив, ввело обязательное получение визы перед въездом. Эти изменения стали возможны благодаря отмене виз для израильтян в США в конце 2023 года, так как упомянутые страны следуют схожей визовой политике, пишет ресурс «Сегодня в Израиле».

«Последние изменения на Ближнем Востоке определенно заставляют израильтян задумываться о втором паспорте. В условиях беспрецедентной нестабильности инвесторы и обеспеченные семьи стремятся создавать для себя возможности проживания по всему миру. Глобальные изменения и перемены на Ближнем Востоке побуждают израильтян защищать себя, обеспечивая доступ к экономическим, политическим и социальным условиям в разных странах», − отметил Даниэль Шмайлин, глава израильского представительства Henley & Partners.

В то же время Франция, Германия, Италия и Испания опустились на два места в рейтинге и теперь делят третью позицию с Финляндией и Южной Кореей, которые также потеряли одну позицию за последний год. Эти страны обеспечивают доступ без визы в 192 направления.

На четвертом месте группа из семи европейских стран: Австрия, Дания, Ирландия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия и Швеция, которые дают безвизовый доступ в 191 страну. Следом, на пятом месте, расположились Бельгия, Новая Зеландия, Португалия, Швейцария и Великобритания с доступом в 190 направлений.

Топ-10 сильнейших паспортов мира по рейтингу Henley & Partners

Сингапур − 195 направлений

Япония − 193 направления

Франция, Германия, Италия, Испания, Финляндия и Южная Корея − 192 направления

Австрия, Дания, Ирландия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия и Швеция − 191 направление

Бельгия, Новая Зеландия, Португалия, Швейцария и Великобритания − 190 направлений

Австралия и Греция − 189 направлений

Канада, Мальта и Польша − 188 направлений

Чехия и Венгрия − 187 направлений

США и Эстония − 186 направлений

ОАЭ, Латвия, Литва и Словения − 185 направлений.

Теги

Похожие статьи