Президент США Дональд Трамп подтвердил в субботу, что снял запрет на передачу Израилю авиабомб массой 2 тыс. фунтов (около 907 кг).
«Мы сегодня сняли запрет на них. И они [Израиль] их получат. Они заплатили за них и давно их ждали», - сказал Трамп, отвечая на вопросы журналистов пресс-пула Белого дома на борту самолета во время перелета из Лас-Вегаса (штат Невада) в Майами (штат Флорида).
Американский лидер уточнил, что бомбы «давно были на складах».
Ранее в субботу американский портал Axios сообщил, что Трамп распорядился снять введенный администрацией предыдущего американского лидера Джо Байдена запрет на «поставки Израилю бомб массой 2 тыс. фунтов».
По сведениям портала, «в ближайшие дни 1,8 тыс. бомб MK-84, которые хранились на складах в США, погрузят на судно и доставят в Израиль». Администрация Байдена опасалась, что применение этих вооружений в секторе Газа может привести к значительным жертвам среди мирного населения, отмечается в публикации.
15 января глава правительства, министр иностранных дел Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани объявил, что в результате посреднических усилий Дохи, Каира и Вашингтона Израиль и радикальное палестинское движение ХАМАС достигли соглашения об освобождении удерживаемых в Газе заложников и введении режима прекращения огня в секторе.
Источник: ТАСС