|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Во Франции еврея избили на улице за звезду Давида на шее

Во Франции еврея избили на улице за звезду Давида на шее

Французский еврей стал жертвой антисемитского нападения на улице в Вийёрбане в пятницу, согласно данным префектуры округа Овернь-Рона-Альпы. Это третье антисемитское нападение в коммуне Лиона за месяц с небольшим.

По данным Le Progrès, в пятницу мужчина, носивший на шее кулон со звездой Давида, подвергся нападению со стороны двух мужчин. Один из них снимал происходящее на камеру, а другой бил жертву по голове, называя его «грязным евреем» и «грязным фашистом».

Префектура заверила в социальных сетях, что Национальная полиция Франции расследует нападение, а префект Фабьен Буччио заявила, что она полна решимости бороться с проявлениями антисемитизма и не оставит виновных безнаказанными.

Мэр Вийёрбана Седрик Ван Стивендаль осудил антисемитское, пообещав сделать все возможное для борьбы со «всеми формами насилия».

«Я надеюсь, что виновные будут выявлены, арестованы и привлечены к ответственности без промедления», — сказал Ван Стивендаэль. «Безнаказанность — это не вариант».

Член Национальной ассамблеи партии «Непоколебимая Франция » Габриэль Амар осудил нападение на улице Тонкин в своем блоге на X/Twitter и призвал к скорейшему выявлению и судебному преследованию нападавших.

Бывший мэр Вийёрбана и бывший депутат Социалистической партии Жан-Поль Брет заявил, что повторяющиеся инциденты в городе требуют чего-то большего, чем просто возмущение. В воскресенье Брет призвал провести специальное заседание городского совета по этому вопросу и распространить информацию против антисемитизма в общественном транспорте.

Le Progrès сообщил, что 17 марта 46-летняя женщина, направлявшаяся на урок иврита, была названа «грязной еврейкой» женщиной в черной вуали, после чего ее прижали к стене, плюнули в лицо и пригрозили перерезать ей горло, если нападавший когда-либо снова ее увидит. Издание также сообщало о жестоком нападении на еврея8 марта, в результате которого он получил множественные переломы.

Министр по вопросам равенства Аврора Берже отметила, что инцидент в пятницу является частью более масштабной тенденции, включающей субботнее столкновение между антиизраильскими активистами и пешеходами возле принадлежащей евреям пекарни в Страсбурге.

Похожие статьи