Гарвард лишился $2,2 млрд из-за антисемитизма

Гарвард лишился $2,2 млрд из-за антисемитизма
Фото: ru.pinterest.com

Правительство США приостановило финансирование Гарвардского университета в размере более $2,2 млрд в виде грантов и контрактов после того, как университет не выполнил требования администрации президента США Дональда Трампа, связанные с противодействием антисемитизму. Об этом сообщает Associated Press.

Призыв властей к проведению реформ с предупреждением о прекращении финансирования в случае отказа учебного заведения был направлен в Гарвард 11 апреля. В частности, в нем содержалось требование о проведении «аудита тех программ и отделов, которые в наибольшей степени способствуют антисемитским преследованиям» студентов. Предписывалось также провести анализ действий преподавателей, которые «дискриминировали еврейских или израильских студентов или подстрекали студентов к нарушению правил Гарварда». В документе неоднократно упоминается 7 октября 2023 года, день нападения террористов ХАМАСа на Израиль, спровоцировавшее пропалестинские студенческие протесты в университетах Европы и США, в том числе в Гарварде.

Университет столкнулся с критикой за недостаточные меры в ответ на случаи антисемитизма в кампусе и получил неудовлетворительную оценку от «Антидиффамационной лиги». Жалобы студентов-евреев на антисемитизм в университете рассматривались в Палате представителей, что привело к отставке президента учебного заведения и отказу многих спонсоров от поддержки его программ.

В январе 2024 года студенты Гарварда даже подали иск против университета, обвинив его в травле и запугивании не только студентов, но и сотрудников. Дело завершилось соглашением, в рамках которого университет принял рабочее определение антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте, обязался ежегодно в течение пяти лет предоставлять отчеты о действиях в ответ на сообщения о травле и преследовании, а также установил официальное партнёрство с израильским университетом.

Об этом соглашении, в частности, упомянул президент университета Алан Гарбер, объявивший об отказе выполнить требования властей. По словам Гарбера, университет уже провел реформы, направленные на борьбу с антисемитизмом. Он считает, что правительство стремится не к борьбе с антисемитизмом, а к введению государственного регулирования «интеллектуальных условий» в Гарварде.

«Университет не будет жертвовать своей независимостью или отказываться от своих конституционных прав», – прокомментировал отказ от выполнения требований президент Гарварда Алан Гарберт. «Ни одно правительство — вне зависимости от того, какая партия находится у власти — не должно диктовать, что частные университеты могут преподавать, кого они могут принимать и нанимать, и в какой области проводить исследования», – добавил он.

В заявлении рабочей группы по борьбе с антисемитизмом, созданной президентом США Дональдом Трампом, в ответ отметили, что «решение Гарварда подтверждает беспокойство» властей о том, что «федеральные инвестиции не подразумевают ответственности за соблюдение гражданских свобод». «Нарушение учебного процесса, которое, как чума, охватило кампусы в последние годы, неприемлемо. Притеснение студентов-евреев недопустимо. Элитным университетам пора всерьез взяться за эту проблему и взять на себя обязательства по внедрению значимых изменений, если они хотят продолжать получать поддержку от налогоплательщиков», – указано в заявлении группы по борьбе с антисемитизмом.

Отметим, что Гарвард – не единственный американский университет, к которому администрация Трампа выдвинула подобные требования.

Источник: jewish.ru

Похожие статьи