Община горских евреев Канады

     Рассказ о горских евреях, некогда заселивших берега Онтарио, надо, наверное, начать с известных 90-х, которые ознаменовались падением СССР, и когда с окончанием перестройки массовый поток иммигрантов торопливо хлынул на Запад. Вместе со многими, покидавшими в то время Страну советов, горские евреи прибывали в Канаду и Америку, заселяясь на необъятных просторах Северо-Американского континента. Бывшие жители Нальчика и Дербента, Баку и Губэ и других уголков Кавказа, прибывавшие в Канаду с семьями, в основном выбирали для проживания огромный мегаполис страны - город Торонто.   
     Преодолевая трудности на чужой земле, горские евреи постепенно обустраивались, приспосабливаясь к новой жизни: изучали язык и нравы новой страны. Испытывая тягу к еврейским традициям, наши соплеменники поначалу приобщились к единственному в Торонто русскоязычному еврейскому центру JRCC (Jewish Russian Community Center). Это - крупный религиозный центр, возглавляемый Иосифом Зальцманом, раввином любавического направления. Миссией JRCC изначально являлось объединение всех евреев из бывшего Советского Союза и членов их семей путём предоставления образовательных, духовных, религиозных и культурных общественных услуг. Постепенно приток иммигрантов-горских евреев в Торонто заметно увеличился в связи с волной новоприбывавших из Израиля. К 2005-му году здесь уже насчитывалось примерно 350 семей горских евреев, и народ, организовав  Ассоциацию горских евреев Канады, отделился от ашкеназской общины (Jewish Russian Community Center).
    Горские евреи Торонто решили арендовать помещение, пытаясь создать здесь, на чужбине, свой маленький уголок, где община могла бы собираться, решать свои насущные проблемы, делиться  радостными событиями, молиться и иметь возможность передавать своим детям все те хорошие традиции, на которых выросли поколения их предков, проживая на Кавказе многие годы. Группой активистов под руководством старейшин Гими Эльдарова и Семёна Нафталиева, при поддержке представителей общины, была открыта синагога в небольшом здании по адресу 196 Cedarcroft Blvd, расположенном в центре городского района Северного Йорка - North York, где сосредоточилось основное проживание горских евреев. Религиозные службы проводил нанятый общиной йеменский раввин, который любезно предоставил общине во временное пользование личный свиток Торы. 
    Стремление быть вместе объединяло народ. Мужской половиной общины было избрано правление синагоги, которым руководил Арлиб Авадьяев. Каждый старался внести свою лепту, вкладывая частичку души в общее дело - кто своим безвозмездным трудом, а кто посильной финансовой поддержкой. Гриша Абрамов первые месяцы оплачивал аренду здания, где размещалась синагога. Через год в синагоге появились своя СеферТора, которую подарили общине братья Сёма и Миша Кроненфельд, и Megilat Ester - свиток, преподнесённый в дар синагоге семьёй Александра и Лидии Пашановых. Наконец, в 2007 году появился и свой горский молодой раввин Давид Давидов, приглашенный в общину для работы из Израиля. 
     В 2005 г. в общине зародилась женская организация. Женщины активно откликнулись на призыв возрождения. Силами женской организации были проведены общинные вечера, посвящённые празднованию Пурима и Хануки.  Важно отметить участие женщин в таких городских проектах, как: "Ilan Ramon Street Festival", проводимый UJA Federation в честь израильского космонавта Илана Рамона; "Jewish Mosaic Festival", организованный JIAS (Jewish Immigrant and Aid Services - канадский Еврейский центр помощи иммигрантам), а так же в  программе "Food for Thought", совместно с общиной  UJA Federation, в которой нашими женщинами были представлены превосходные на вкус блюда кухни кавказских евреев. Это кулинарное шоу привлекло огромное количество представителей из других еврейских общин Канады. 
    Одним из масштабных мероприятий, проведённых женской организацией, был совместный с ГЕ общиной Нью-Йорка проект - "International Children Talent Showcase" (Международный Детский Фестиваль), который проходил на сцене амфитеатра "Leah Posluns Theatre". Это знаменательное событие совпало с созданием Jewish Caucasus Community Centre - Культурного Центра Кавказских Евреев Канады, который возглавил Меир Осипов. Организацией концертного шоу занималась женская группа под руководством Тейло Нисановой и Ирит Бударовой, но идея его проведения по праву принадлежала Любе Юсуфовой – директору детского ансамбля «Кавказ» из Нью-Йорка. На фестиваль прибыли 35 детей и родителей из Нью-Йорка. Праздничный концерт планировалось провести в качестве благотворительной акции, сборы от которой предполагалось направить на строительство горско – еврейской синагоги в Торонто. Наши женщины с огромным воодушевлением готовились к предстоящему событию, вкладывая в проект денежные пожертвования, своё драгоценное время и усилия. Их неугасаемый энтузиазм, пожалуй, можно было сравнить с достойным примером тех еврейских женщин, которые в эпоху строительства Иерусалимского Храма первыми откликнулись, предложив на его отделку свои украшения и драгоценности.
    Самыми активными спонсорами и волонтёрами этого события были:  Мила и Леора Илиягуевы, Яфа Шумонова, Ира Манаширова, Неля Абрамова, Нина Мишиева, Хана Шабтаева, Рахиль Рабинович, Сиван и Зоя Нисимовы, Мириам Ашурова, Ханух и Яир Мушаиловы и многие другие. Все они трудилась над этим проектом лишь для того, чтобы помочь нашим детям в реализации своих способностей, достижении успехов в будущем и создании достойного имиджа в канадском обществе. Так же хотелось бы поблагодарить и других представителей общины, которые радушно спонсировали многие общественные мероприятия. Это - братья Рома и Альберт Мерон, Тельман Менаширов, Ёсик Амаев, Меир Осипов, Зорик Ханукаев, Ирина и Яша Мамириевы, Майя и Шурик Суриловы, Арлиб Авадьяев, Эстер Карлина, Белла Авдеева, Эмиль Гуршумов и многие, многие другие. 
    В общине создан переносной музей (по примеру и рекомендациям Фриды Юсуфовой из Израиля), издается свой журнал, редактором которого является Асаф Мушаилов, и действует детский ансамбль с одноимённым названием "Зори Кавказа". Периодически проводятся Рош Ходеши и мастер-классы для женщин по выпечке халы. Ежегодно в общине проводится работа над проектом "Passover Food Drive"- доставка предпраздничных продуктовых посылок на Пейсах, организованные Тейло Нисановой и др. Саймоном Симанд.         
    Однако, адаптация горских евреев в Торонто остаётся проблематичной.  Необходимы различные услуги, которые помогли бы горским евреям адаптироваться в современной еврейской жизни в Канаде. К сожалению, в настоящее время наша община испытывает трудности и оказание такой помощи в полной мере не представляется возможным. Подавляющее большинство горских евреев в Канаде это - новые иммигранты, и помощь эта им очень нужна, прежде всего, для изучения языка, приспосабливания к новым условиям жизни, поиска работы и прочее. Кроме того, арендуемое здание  представляет собой небольшое помещение площадью 7х4 м, отведённое под молельный зал для мужчин, и другое помещение 3х2 м, отведённое для женщин. Помещения постоянно бывают заняты проведением в них религиозных служб. Отсутствие свободного помещения создаёт неудобства в осуществлении других общественных мероприятий и программ для женщин и детей. 
    К сожалению, общине не приходится рассчитывать на помощь со стороны. Она существует исключительно за счёт скудных пожертвований наших земляков, которые едва покрывают оплату съемного помещения синагоги и содержание прибывшего из Израиля раввина. Неоднократные обращения руководства общины во всевозможные канадские правительственные и еврейские организации за финансовой поддержкой успехом не увенчались.
    Мы понимаем, что трудности в нашей общине не решатся в одночасье.  Это займёт время, и мы должны набраться терпения и приложить все силы, чтобы, находясь на чужбине, объединиться и не предать забвению все те лучшие традиции, которые сохранял веками наш еврейский народ.
P.S. Читателю предлагается видео материал об общине в разделе данного сайта ВИДЕО / Жизнь общины в мире  Ханука - 2006. Горско-еврейская община Канады

Тейло Нисанова 
заместитель президента Jewish Caucasus Community Centre -
Культурного Центра Кавказских Евреев Канады,
председатель женской и детской организации.  
Торонто, Канада

Похожие статьи