ЦАХАЛ отработал в ходе учений 40 «экстремальных сценариев» на Западном берегу по урокам 7 октября

ЦАХАЛ отработал в ходе учений 40 «экстремальных сценариев» на Западном берегу по урокам 7 октября

Армия обороны Израиля завершила крупные учения, проходившие на этой неделе на Западном берегу, в которых участвовали как дивизия «Иудея и Самария», так и недавно созданная 96-я дивизия «Гилад», последней поручено обеспечивать безопасность границы с Иорданией.

По словам военных, в ходе трехдневных учений было отработано около 40 «экстремальных» сценариев, а также были задействованы израильские ВВС с примерно 180 самолетами, Управление технологий и логистики, другие подразделения ЦАХАЛа, а также полиция Израиля и служба скорой помощи «Маген Давид Адом».

Это были первые учения с участием обоих региональных подразделений Центрального командования.

Армия обороны Израиля сообщает, что отрабатывавшиеся во время учений сценарии включали нападения на армейские посты, проникновение террористов в поселения в нескольких местах одновременно, террористические атаки во время мобилизации бригад резервистов-добровольцев 96-й дивизии, боевые действия в городских условиях, спасение заблокированных людей и реагирование на инциденты с массовыми жертвами.

По данным ЦАХАЛа, в ходе учений также проверялась реализация обновленных оборонительных и наступательных планов Центрального командования.

Военные утверждают, что сценарии отрабатывались «на основе уроков, извлеченных из событий 7 октября», включая нанесение авиаударов для срыва атак на самых ранних этапах, исходя из «важности воздействия в первые часы», а также задействование резервных войск, развертывание сил специального назначения и «подготовку всей системы ЦАХАЛа».

Похожие статьи