Замечательное маложирное медовое печенье (хоник-леках) станет украшением вашего ханукального стола.
Выход: 45-50 штук
Ингредиенты:
150 г размягченного маргарина
100 г темно-коричневого сахара
170 г меда
1 яйцо
300 г муки
2 чайные ложки молотого имбиря
1 чайная ложка пищевой соды
1 чайная ложка молотой корицы
1 чайная ложка молотого мускатного ореха
1/2 чайной ложки соли
1/4 чайной ложки молотой гвоздики
Глазурь:
2 яичных белка
300 г сахарной пудры
1 столовая ложка лимонного сока
1/8 чайной ложки соли
Способ приготовления:
В большой миске взбейте маргарин и коричневый сахар до однородной массы, затем добавьте мед и яйцо. В маленькой миске смешайте муку, имбирь, пищевую соду, корицу, мускатный орех, соль и гвоздику, добавьте к медовой смеси. Взбейте на низкой скорости до однородной массы. Накройте тесто и поставьте в холодильник минимум на 1 час. Смажьте противень маслом и отложите в сторону.
Работая с четвертью теста за раз, раскатайте его на посыпанной мукой поверхности до толщины 0,7 см. Вырежьте желаемые формы. С помощью лопатки выложите на подготовленный противень на расстоянии 2 см друг от друга. Снова раскатайте и вырежьте остатки. Выпекайте в предварительно разогретой до 175 °C духовке в течение 7 минут или до готовности. Переложите на решетку для охлаждения.
Тем временем приготовьте глазурь. В большой миске смешайте яичные белки, сахарную пудру, лимонный сок и соль. Взбивайте на высокой скорости, пока смесь не станет мягкой. Получится около 2 стаканов. Украсьте остывшее печенье глазурью по краям, используя кондитерский мешок с насадкой.