Москва: таможенники пресекли вывоз десятков старинных книг на иврите

При оформлении пассажирского рейса Москва – Тель-Авив на "зеленом коридоре" сотрудники Домодедовской таможни задержали гражданина Израиля, который пытался вывезти с территории России старинные книги на иврите.

9 июля при оформлении пассажирского рейса Москва – Тель-Авив на "зеленом коридоре" сотрудники Домодедовской таможни задержали гражданина Израиля, который пытался вывезти с территории России старинные книги. Как сообщили порталу IzRus в Управлении по связям с общественностью ФТС России, при устном опросе о наличии товаров, подлежащих письменному декларированию, пассажир ответил отрицательно. В ходе проведения таможенного досмотра багажа, а именно двух дорожных чемоданов, среди личных вещей, принадлежащих пассажиру, были обнаружены 56 старинных книг на иврите XIX - начала XX в.в, среди которых молитвенники, правила убоя скота, свод законов, словари, комментарии к религиозным текстам. Гражданин пояснил, что книги он получил от родственников, но при этом соответствующие документы на вывоз у него отсутствовали.

В таможенной службе подчеркнули, что книги являются культурными ценностями и имеют немалую стоимость. Они подпадают под действие Закона РФ "О вывозе и ввозе культурных ценностей". Вывоз таких предметов из Российской Федерации осуществляется при наличии свидетельства на право вывоза с территории РФ. Таким образом, в действиях гражданина усматриваются признаки состава преступления, пo данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Автор:
Похожие статьи