Как сообщила во вторник Сирийская обсерватория по правам человека (SOHR), опубликовавшая видеозапись мероприятия, еврейская делегация в сопровождении двух израильских раввинов посетила ранее закрытые синагоги в сирийском городе Алеппо в рамках религиозно-культурного мероприятия, ставшего первым подобным событием за последние десятилетия.
Сообщается, что этот объект, расположенный в районе Аль-Джемейлия, был закрыт на протяжении десятилетий. В мероприятии также приняла участие ассоциация, действующая в северной Сирии.
Сирийская обсерватория по правам человека (SOHR) получила видеоматериалы, документирующие этот визит. Организация охарактеризовала это событие как часть серии беспрецедентных действий Израиля на территории Сирии в последние месяцы.
В ходе визита делегация посетила археологические памятники двух синагог в Аль-Джемейлии и Баб-эль-Насре.
Источники в Сирийской обсерватории по правам человека сообщили, что силы безопасности оцепили улицу и не позволили никому приблизиться к синагогам.
Как сообщается, целью визита была проверка бывших активов еврейских жителей Сирии. Губернатор Алеппо, как утверждается, пообещал решить этот вопрос и восстановить права владельцев после того, как сети коррумпированных чиновников захватили активы во время режима Асада.
Визит раввинов состоялся спустя несколько недель после аналогичных мероприятий в Дамаске, которые включали в себя незапланированные встречи с местными деятелями, добавили в Сирийской обсерватории по правам человека.
После падения режима Асада сирийское правительство во главе с Ахмадом аш-Шараа, бывшим главой Фронта ан-Нусра, продемонстрировало готовность к конструктивному взаимодействию с усилиями сирийской еврейской общины по документированию утраченного имущества и защите сохранившихся еврейских исторических памятников.