Эйтан Наэ, опытный израильский дипломат, занимавший должность посла Израиля в Азербайджане, Турции и Бахрейне, неожиданно скончался.
62-летний Наэ также стал первым израильским дипломатом, занявшим должность в Объединенных Арабских Эмиратах после заключения соглашения о нормализации отношений с Израилем, и занимал пост временного поверенного в делах посольства Израиля в Абу-Даби.
«Помимо исключительных дипломатических навыков и уникальной способности налаживать связи и укреплять отношения в каждой стране, где он служил, Эйтан выделялся своей глубокой преданностью работе на дипломатической службе и непоколебимой приверженностью Государству Израиль», — говорится в заявлении Министерства иностранных дел.
«Эйтан был настоящим командным игроком в самом полном смысле этого слова — человеком с щедрым сердцем, который открывал свои двери и свое сердце каждому, в любой занимаемой им должности и всем, кому посчастливилось работать с ним. Эйтана будет очень не хватать семье Министерства иностранных дел и всему Государству Израиль», — говорится в заявлении министерства.
Он занимал должность представителя Министерства иностранных дел в Центре гражданско-военной координации в Кирьят-Гате.
«Эйтан был одаренным дипломатом, который преуспевал в налаживании связей и отношений везде, где служил», — пишет министр иностранных дел Гидеон Саар. «Прежде всего, во всех своих миссиях и на многочисленных занимаемых им должностях Эйтан был известен своим щедрым сердцем и безграничным состраданием».
Лидер оппозиции Яир Лапид, назначивший Наэ первым послом Израиля в Манаме, пишет на X, что тот «преданно служил Израилю более 35 лет».
С 2016 по 2018 год Наэх занимал должность посла Израиля в Турции, пока не был выслан Анкарой в знак протеста против гибели десятков палестинцев во время ожесточенных столкновений с израильскими силами на границе с сектором Газа. Наэ, которому было приказано временно покинуть Турцию, прошел строгий досмотр в аэропорту Стамбула, в ходе которого ему пришлось снять обувь. Турецкая пресса была приглашена для съемки этого зрелища, что побудило Израиль ответить тем же.