Слихот в ешиве «Шаарей Кедуша»

     Со 2 дня месяца Элул, как и в прошлые годы, каждое утро в ешиве «Шаарей Кедуша» читается молитва о прощении Слихот. Начало молитвы - 06:30.
     Название Слихот происходит от слова «слиха» - извинение, просьба о прощении. Так называются тфилот (молитвы) и пиютим (специальные гимны религиозного содержания), в которых мы просим Всевышнего простить нас за наши прегрешения, избавить от несчастий и спасти еврейский народ. Намек на необходимость читать Слихот находим в Торе, в недельном разделе «Ки Тиса»: после того как Моше просил Всевышнего простить евреев, совершивших грех золотого тельца, Тот «прошел перед лицом Моше» и открыл пророку тринадцать мидот (качеств) Своего милосердия (на иврите «Шлош эсре мидот»).
     Перевод тринадцати качеств милосердия - «Шлош эсре мидот» :
     Г-сподь, Г-сподь Б-г Милосердный и Милующий, Долготерпеливый, Великий в Милосердии и Справедливости, Милосердный для тысяч (поколений), Прощающий вину, грех и заблуждение и Очищающий (раскаявшегося).
     Мидраш поясняет, что, когда Моше поднялся на гору Синай, чтобы выпросить прощение для евреев, был рош-ходеш (первый день месяца) Элул. И пребывал он на ней вплоть до Йом-Кипура. Все эти дни евреи молились в своем стане, постясь и раскаиваясь. С тех пор месяц Элул считается месяцем, удобным для исправлений, когда Всевышний особенно милостив ко всем, кто решил вернуться к Нему.
     Восточные евреи начинают читать Слихот со второго числа месяца Элул и продолжают чтение вплоть до Йом-Кипура. По обычаю европейских евреев Слихот принято читать в течение недели, предшествующей Рош-а-шана.
     Напомним, что в Москве есть возможность читать молитву Слихот в миньяне. Место проведения молитвы - ешива «Шаарей Кедуша».

Адрес: улица Девятая Рота, дом 9 
телефон для справок: 89266022245 
E-mail: shaarey@mail.ru 


Автор:
Похожие статьи