Исраил Иосифович Цвайгенбаум - российский и американский художник еврейского происхождения

     Исраил Цвайгенбаум - участник многих художественных выставок в России и в Соединённых Штатах Америки. Ряд его работ находится в Государственном Историко-археологическом Музее-заповеднике в городе Дербенте. Многие произведения Исраила Иосифовича находятся в частных коллекциях Австрии, Болгарии, Англии, Франции, Голландии, Израиля, России и США.
     Цвайгенбаум родился на юге России, в Дербенте - в одном из древнейших городов мира, в котором проживали евреи по соседству с преимущественно мусульманским населением. Родители Цвайгенбаума являются евреями. Его отец был родом из Польши. Во время Второй Мировой войны он вынужден был бежать в Советский Союз. Мать Цвайгенбаума родилась в Советском Союзе, она горская еврейка.
     С 1976 по 1980 гг. Цвайгенбаум изучал искусство в Педагогическом училище города Избербаша Республики Дагестан. В 1991 году он окончил художественно-графическое отделение Кубанского государственного университета в Краснодаре. В 1987 году в городе Дербенте Цвайгенбаум вместе с друзьями - художниками создал общество художников под названием «Колорит», которое организовало много художественных выставок в Дербенте, в Махачкале и в других городах.
     Культура, динамика жизни среды, где Цвайгенбаум вырос, и его еврейское происхождение глубоко отразились в его искусстве. В ноябре 1993 и апреле 1994 года прошли две большие и последние персональные выставки Цвайгенбаума в России в Москве. Первая выставка состоялась в Восточной Галерее, а последняя выставка под названием «Еврейская Рапсодия» состоялась в Центральном Доме Художника (ЦДХ) на Крымском Валу. Художник посвятил выставку «Еврейская Рапсодия» своему отцу.
     В июле 1994 года Исраил Цвайгенбаум и его семья уехали из России. Он женат на горской еврейке Мишиевой Екатерине Израиловне, у них трое дочерей. В настоящее время художник со своей семьей живёт в Олбани, штат Нью-Йорк. В США Цвайгенбаум продолжает работать над своими картинами на еврейскую тематику.

Автор:
Похожие статьи