Концерт хора еврейской песни «Нэвэль»

    6-го сентября в помещении регионального общественного еврейского благотворительного фонда «Рука помощи - Яд Эзра» состоялось выступление хора еврейской песни "Нэвэль" во главе с его новым руководителем Дипломантом всесоюзного конкурса композитором Канаевым Гариком. 
    Изначально концерт был запланирован как прощальный, с участием предыдущего хормейстера Эсфирь Невлер, планировавшей переезд на ПМЖ в Израиль. Но так сложилось, что Эсфирь по семейным обстоятельствам выехала за рубеж на месяц раньше. Был назначен новый руководитель, который предложил не отменять намеченный концерт, а, напротив, провести его и посвятить Эсфирь, которая вложила в этот коллектив немало своего труда, таланта и любви.
    Благодарные артисты сочинили свой текст на музыку песни "Дорога без Начала и Конца" композитора Сергея Баневича из фильма "Никколо Паганини", в котором вспоминали добрые времена репетиций и концертов. И этой песней открыли своё выступление.
   Условно концерт был поделён на три части. В первой прозвучали песни на иврите, в основе которых были духовные тексты, такие как "Тода аль коль, ма ше барата", "Од Авину хай", "Осе шалом" и др. Затем в атмосфере абсолютной тишины и внимания Канаевым Гариком были исполнены на рояле лирические мотивы песен "А идише маме", "Едид нефеш" и "Бублички".
   Третья часть оживила слушателей - в программе этой части зазвучали знакомые песни еврейского местечка "Зелёная кузина", "Розочка", "Шабес-шабес" и др. Ну а песенка "Ле хаим" завершила третью часть концерта своим задором и непотопляемым еврейским оптимизмом.
    Но публика не только не собиралась расходиться, но даже и вставать со своих мест. И тогда зазвучали на бис "Хава нагила" и "Шолом-Алейхем", под которые и слушатели и артисты хора пустились в пляс! Праздник еврейской души удался! 

Автор:
Похожие статьи