Фонд СТМЭГИ подводит итоги 5772 года  

     Вот и подошел к концу 5772 год. Подводя итоги прошедшего года, можно сказать, что он был насыщен общинными мероприятиями во всех странах, где проживают горские евреи, и при непосредственном участии в них Фонда СТМЭГИ. Я хотел бы напомнить о наиболее ярких событиях, сопровождавших нас в этом году.
     Если говорить о событиях в религиозной жизни, то мы наблюдали дарования десятков Свитков Торы синагогам горских евреев, реставрацию старых синагог и постройку новых, а также празднование 10-летнего юбилея синагоги "Ор ха-Мизрах" в Нью-Йорке. Что касается нашего сайта, то мы сумели предоставить нашим пользователям еженедельные видео-уроки Торы, которые подготовил для нас известный во всем мире рав Цви Патлас. В уходящем году горско-еврейская молодежь впервые отпраздновала Хануку в Москве, а празднование Пурима оказалось самым размашистым из всех мероприятий, которые когда-либо проводились к этому празднику в Москве.

     Научный мир завершил год замечательной Научно-полевой экспедицией, которая прошла в Красной Слободе в Азербайджане. На это мероприятие нам удалось собрать известных научных деятелей для обсуждения самых последних исследований, связанных с историей горских евреев. Круглый стол по проблеме антисемитизма в мире успешно прошел в США. Но одним из самых главных событий года в области истории и науки стало создание Института по изучению евреев Кавказа и Средней Азии при Ариэльском университете. И здесь сайт stmegi.com сумел внести свой вклад, начав цикл видео-уроков языка джуури, которые не оставляют равнодушным ни одного представителя общины в мире.

     Культурная жизнь общины также была богата яркими событиями. Прошли десятки концертов, выставок и спектаклей. Одним из ключевых мероприятий стало выступление Израильского Филармонического Оркестра в Москве, которое прошло при спонсорской поддержке Германа Захарьяева. Еще одно культурное событие прошедшего года - это «Знатокиада-2011», где фонд СТМЭГИ выступил генеральным спонсором, а горско-еврейская команда, состоявшая из наиболее эрудированных пользователей сайта и представителей общины, впервые приняла участие в такого рода событии. 
 
     Молодежь и студенты общины в Израиле также достигли положительных результатов. Они расширили географию своей деятельности, создали лидерские группы в новых городах, а также усилили работу в уже существующих, добавив новые общинные проекты. Кроме этого студенты общины Израиля и в этом году сумели получить стипендии от Министерства абсорбции, и в этом заслуга многих общественных деятелей и активистов, сумевших этого добиться.
     Первые ростки молодежной и студенческой деятельности в Москве мы смогли увидеть во время празднования Хануки и Пурима, а также прошедших летом нескольких встреч активистов и проведенных ими мероприятий по сплочению группы. 

     Одним из ярких событий конца прошедшего года был состоявшийся в Беэр-Шеве "Международный форум горско-еврейских женщин". Наши женщины смогли собраться вместе для обсуждения самых насущных проблем, с которыми каждая сталкивается не только на своем жизненном пути, но и по роду своей деятельности. Женские клубы сегодня функционируют практически во всех крупных городах проживания горских евреев. Интерес к ним постоянно растет, также увеличивается количество женщин, принимающих участие в деятельности такого рода клубов. 

     Что касается горско-еврейских средств массовой информации, то мы отметили 10-летний юбилей газеты «Бирлик-Единство» за Круглым столом в прекрасном новом здании музея Кубы.
     Наиболее важным событием общинных СМИ стал запуск новостного сайта «XƏBƏRHOJ ÇUHURHO».
Новый проект стал общей площадкой для всех тех, кто имеет возможность и желание передавать полезную информацию тем, кто в этой информации нуждается.

     Спортивный мир увидел в прошедшем году достижения молодых спортсменов - горских евреев во всех странах. Дзюдоист Симахов стал чемпионом США и мира, а дзюдоистка Мататова чемпионкой Москвы и России. Успешно выступили каратисты - подопечные Виктора Рабаева, а также боксеры - подопечные Валерия Ильяева. Шахматный дом Атнтловых также продолжает радовать своими успехами на различных международных соревнованиях.
     Фонд СТМЭГИ провел обширную благотворительную деятельность в различных общинах мира. Это и поддержка праздничных мероприятий, и помощь малоимущим в виде провизии, медикаментов и одежды, пособий сиротам и матерям-одиночкам.

     В завершение хочу передать всем пользователям сайта поздравления от президента Фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева:

     Дорогие друзья! 
     Вот и подошел к концу 5772 год со дня сотворения мира. За этот год всеми нами было сделано очень многое на благо нашей общины. Но я знаю, что в следующем году мы сможем сделать намного больше, и снова только общими усилиями. Я хочу пожелать всему нашему народу, чтобы все наши невзгоды и разочарования остались в прошедшем году, и чтоб в новом году мы знали только радость, успех и процветание. Желаю всем нам крепкого здоровья и счастливых дней. Шана Това!

Президент Фонда СТМЭГИ, Вице-президент РЕК Герман Захарьяев

Автор:
Похожие статьи