Трамп отчитал Нетаньяху и назвал «сумасшедшим» из-за ударов по «Хезболле»

Трамп отчитал Нетаньяху и назвал «сумасшедшим» из-за ударов по «Хезболле»

Президент США Дональд Трамп матом отчитал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху за эскалацию в Ливане. Об этом три неназванных источника, включая двух чиновников, сообщили порталу Axios.

По словам одного из них, Трамп обвинил Нетаньяху в неблагодарности и предупредил его, что удары по Бейруту приведут к дальнейшей изоляции Израиля в мире.

«Ты ***ный псих! (You're fucking crazy. — Прим. ред.). Если бы не я, то ты бы уже давно сел. Я спасаю твою задницу. Сейчас тебя все ненавидят. И все ненавидят Израиль», — сказал Трамп.

Как отметил собеседник издания, американский лидер понимал, что ливанское шиитское движение «Хезболла» обстреливает Израиль, а потому страна должна защищаться. Однако в последние дни Нетаньяху действует несоразмерно угрозе, посчитал глава Белого дома.

Тем временем Нетаньяху 1 июня заявил в социальной сети Х, что позиция Израиля в вопросе с Ливаном остается неизменной.

«Параллельно ЦАХАЛ продолжит действовать согласно плану на юге Ливана», — написал он.

Ранее ЦАХАЛ взял стратегически важную крепость Бофор к северу от реки Литани в Ливане. С начала конфликта 2 марта общее число погибших и раненых исчисляется тысячами. Как сообщают власти Ливана, в последние дни интенсивность атак заметно возросла: израильская армия продолжает уничтожать жилые кварталы и стратегические объекты.

Похожие статьи