Общественная молитва за евреев Израиля

    В прошлой и нынешней недельных главах Торы мы читали о союзе, который заключил Всевышний с нашими праотцами Авраамом, Ицхаком, Яаковом. Суть союза состояла в том, что потомки Авраама, Ицхака, Яакова получили землю Эрец-Исраэль в свое вечное пользование. А на прошлой неделе Израиль был вынужден начать на территории Газы операцию «Облачный столп», в ответ на непрекращающиеся обстрелы еврейских территорий.
     Террористы продолжают обстрел мирных граждан в израильских городах, а вчера по направлению к Иерусалиму были выпущены две ракеты из Газы. Прозвучавшая тревожная сирена застала иерусалимцев молящимися у Стены Плача, они были вынуждены бежать в бомбоубежище.
     20 ноября в молитвенном зале Московского еврейского общинного центра прошла общественная молитва за евреев Израиля. На молитву собралось свыше двухсот человек.
Вначале собравшиеся совершили дневную молитву «Минха», после которой с речью выступил глава Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России раввин Борух Горин.
    Борух Горин в своем выступлении рассказал о важности молитвы и добрых дел. Молитва и добрые дела могут изменить самые плохие предпосылки. Молиться за то, чтобы глаза Всевышнего были на каждом солдате армии обороны Израиля, за мирных жителей, чтобы Небесный купол защищал так же, как и «Железный купол».
     Главный раввин России Берл Лазар в своем выступлении сказал, что каждый еврей должен добавить «мицву» (заповедь) в честь наших братьев в Израиле. Он рассказал об атаке на город Кирьят-Малахи, в результате которой погибла молодая женщина, находившаяся на последнем месяце беременности, а ее муж и трое маленьких детей находятся все ещё в больнице. Рав Лазар объявил минуту молчания по евреям, которые погибли, освещая имя Всевышнего («Кидуш Ашем»). Также он зачитал молитву, которую написал главный сефардский раввин Израиля Шломо Моше Амар, специально приуроченную к этим тяжелым дням в Израиле.
     Собравшиеся по призыву рава Лазара начали читать псалмы царя Давида в поддержку евреев, которые проживают в Эрец-Исраэль.
     На молитве также выступила госпожа Дорит Голендер - посол Государства Израиль в России. В своем выступлении она сказала, что Израилю приходится 65 лет отстаивать свою независимость, подчеркнула важность единства евреев диаспоры в знак солидарности с народом Израиля, поблагодарила за поддержку. 
     Всем собравшимся была предоставлена возможность сделать цдаку (искупление плохого приговора) и зажечь поминальные свечи в память о жертвах террористов.

Фото автора

Видео: Андрей Шабалин.

Материал подготовил Asher Shaulov


Похожие статьи