А может быть и так: гипогликемия…

    Я уже рассказывала вам о сахарном диабете, а сегодня мне хотелось бы сказать о том, что может быть и ГИПОГЛИКЕМИЯ… Итак, что такое гипогликемия?!
    Если уровень глюкозы падает ниже 65 мг, человек может почувствовать себя плохо. Это явление и называется «гипогликемией». Если такое случается, то необходимо немедленно действовать, чтобы скомпенсировать уровень глюкозы в организме. В большинстве случаев гипогликемия бывает умеренно выраженной и легко поддается лечению, в то же время тяжелые случаи гипогликемии могут привести к потере сознания.

Что вызывает гипогликемию?!

     Падение сахара может быть вызвано следующими причинами:

повышенной дозой инсулина или таблеток для лечения диабета;
отказом от еды или опозданием с приемом пищи;
физической активностью без предварительного перекусывания или без убавления количества принимаемого инсулина или таблеток;
болезнью (это могут быть различные воспаления, рвота, понос);
употреблением спиртных напитков;
половыми сношениями;
жаркой погодой;
приемом некоторых других лекарств, которые могут быть несовместимы, или могут снижать уровень глюкозы.
     
     В некоторых случаях причину гипогликемии невозможно установить. Если вы страдаете гипогликемией, то постарайтесь вспомнить этот день: чем он отличался от других. Может быть это поможет вам определить те факторы, которые и привели к падению глюкозы, чтобы в последствии этого не произошло. У разных людей гипогликемия выражается по-разному.… Поэтому необходимо научиться определять у себя индивидуальные предупредительные симптомы.

Симптомы гипогликемии (что вы чувствуете):

ַнапряжение или возбуждение;
повышенная утомляемость;
головокружение или неустойчивость;
потоотделение;
учащенное сердцебиение - тахикардия;
голод;
тошнота;
головная боль;
покалывание вокруг рта;
помутнение зрения.

    Есть люди, которые не чувствуют всех вышеназванных симптомов, и если уровень глюкозы продолжает падать то, окружающие вас люди могут обратить внимание на поведенческие изменения:

бледность;
растерянность;
рассеянность;
встревоженность.
 
     А уже, конечно, на этом этапе гипогликемии необходимо действовать, так как все это может привести к потере сознания. Поэтому важно «прислушиваться» к своему организму и сообщить членам семьи, друзьям, сотрудникам по работе, сокурсникам, на что необходимо обратить внимание и что необходимо делать, чтобы помочь.
     Если вы больны сахарным диабетом, то вам необходимо носить с собою карточку с указанием о том, что вы больны сахарным диабетом.

Ваши действия при простуде:

     Если вы чувствуете, что у вас приступ гипогликемии - необходимо немедленно действовать, чтобы поднять уровень глюкозы в крови. Если есть возможность, то следует проверить уровень глюкозы в крови. Если он составляет 65% или менее, то необходимо немедленно съесть пищу, богатую глюкозой: 3-5 конфет, содержащих глюкозу, 2 чайные ложки сахара, или выпить подслащенный напиток типа Кока-Колы, но не диетические напитки и не низкокалорийные. Если через 5 минут вы почувствуете себя лучше, то необходимо съесть пищу, богатую углеводами, крахмалом: бутерброд, несколько фруктов. Если через 15 минут вы не почувствуете себя лучше, то следует съесть еще немного сахара и вновь проверить уровень глюкозы в крови.
     Если вы не обратили внимания на симптомы, ведущие к гипогликемии, а окружающие увидели эти признаки - им тоже необходимо знать, что делать. Если вы в сознании - вам необходимо сказать, чтобы вам дали подслащенный напиток (лимонад, Кока-кола), но не диетический и не низкокалорийный. В это время вы можете быть рассеянным. Когда вы почувствуете себя лучше, необходимо съесть пищу, богатую углеводами.

А может быть и потеря сознания - что делать?

     Если уже это произошло, то важно, чтобы никто не пытался заставить вас что-то съесть или выпить, так как можно задохнуться. НЕОБХОДИМО ВЫЗВАТЬ «СКОРУЮ ПОМОЩЬ».

Доктор Симха

Похожие статьи