Концерт Яира Калева

     1 декабря в 19.30 в концертном зале Московского Еврейского Культурного Центра состоялся вечер для еврейских женщин, на который был приглашён гость из Израиля - знаменитый музыкант Яир Калев и его ансамбль. В начале концерта выступил главный Раввин России Берл Лазар, который поздравил всех женщин с наступающей знаменательной хасидской датой, 19 Кислева. После этого присутствующие в зале познакомились с музыкантом. Яир рассказал о том, как в раннем возрасте повредил голос, и что это осталось заметным в его речи на всю последующую жизнь. Также Яир поделился с нами тем, как он открыл в себе талант вокального исполнителя. Он рассказал, как однажды преподавал лекцию в ешиве, но это был тот день, когда еврейскому народу нельзя учить слова Торы, тогда он решил спеть совсем забытые всеми нигуним… и так он начал преподавать уроки Тании с помощью нигунов, раскрывая души многих евреев…
     Яир говорил на иврите, но зал был оснащен техникой, через которую осуществлялся перевод. Переводчиком была преподаватель института Махон ХаМеШ Шуля Фельдман. Также между музыкальными композициями были небольшие рассказы про Алтер Ребе, в которых говорилось о еврейских чудесах и праведниках. Потрясающий голос передал всю красоту еврейской музыки так, что зал был в абсолютном восторге. И конечно было заметно, как музыкант и его помощники получали удовольствие от своего музыкального творения!!! А на десерт мероприятия девочки из школы «Бнот Менахем» исполнили танец, который поставили сами в короткий срок.
     В зале было около 200 женщин из разных общин, студентки из Махона ХаМеШ, ученицы из «Бнот Менахем». Гостям были предложены различные угощения, которые женщины приготовили для всех сами!    
     Вечер дал большой духовный заряд каждому, кто находился в зале!

Фото автора
Материал подготовила Хана Шубаева


Похожие статьи