Председатель общины кавказских евреев г. Афула Нава Нисанова

     С председателем общины кавказских евреев города Афула Навой Нисановой я познакомилась в марте этого года, в Нетании, на презентации моего проекта, который тогда еще носил название «Шилувим». Она приехала на этот вечер одна, просто чтобы поддержать нас - молодежь, хотя даже толком ничего не знала о нашем проекте. Позже узнав ее гораздо ближе, я поняла, что эта маленькая хрупкая женщина способна приехать куда угодно, если кому-то нужна ее поддержка. Именно поэтому мне очень захотелось рассказать вам об этой удивительной женщине.
      Но начнем по порядку. Нава Нисанова не просто председатель общины кавказских евреев города Афула, она женщина с невероятно тяжелой судьбой, которая, несмотря ни на что, всегда находит в себе силы идти вперед, сохраняя веру в добро и помогая ближним.
      Нава Нисанова родилась в столице Азербайджана городе Баку в 1953 году. Роды были тяжелыми, и вскоре ее мать скончалась. Отца девочка никогда не знала. Когда ей исполнилось 3 годика, родные приняли решение отдать малышку в детский дом. Так она осталась совсем одна. В детском доме Наве было гораздо тяжелее, чем другим детям, так как ей то и дело напоминали о ее национальности - еврейка. Что тут скажешь? 
      Неудивительно, что сегодня Нава так ценит свой народ. Ведь ей с детства приходилось отстаивать свои человеческие права. Она всегда мечтала учиться, но понимала, что университет оплатить не сможет. Тем не менее, в 14 лет она поступила в Техникум, учиться на ткачиху, а уже через год пришла устраиваться на работу на Текстильно-камвольный комбинат, куда ее упорно отказывались брать. Однако благодаря настойчивости Нава добилась своего, и ее приняли на работу. Вскоре маленькая хрупкая девочка работала уже на 4-х станках, превышая план работы в 4 раза. Текстильному комбинату Нава отдала 10 лет, после чего ушла на завод кондиционеров, предварительно выучившись в училище на штамповщицу, шлифовщицу и наладчицу станков. На этом заводе она проработала в общей сложности 25 лет. Стоит отметить, что трудовая деятельность Навы всегда отмечалась руководством, и она неоднократно была награждена похвальными грамотами. Работа не мешала Наве в 1990 году закончить при городской больнице один из первых курсов медсестер-массажисток.
     В 27 лет она вступила в брак, родила дочь. Казалось, жизнь начала налаживаться. Однако все оказалось не так гладко. Когда ее дочери исполнилось 12 лет, Нава развелась с мужем. После развода эта молодая женщина вновь пошла учиться. Она успешно окончила курсы по косметологии, а затем и курсы кройки и шитья.
     В 1999 году Нава решила связать жизнь со своим народом и вместе с дочерью репатриировалась в Израиль, обосновавшись на севере страны, в городе Афула. В Израиле Нава вновь устроилась работать на завод, параллельно посещая ульпан. Но вскоре она попала под сокращение. 
      Однажды, обивая пороги агентств по трудоустройству, Нава попала в теракт. В тот день на центральной автобусной станции города Афула двое арабских террористов открыли стрельбу по мирным гражданам. Нава смогла укрыться от огня в одной из коробок на ближнем складе. Стоит отметить, что нападавшие, увидев, что на складе укрываются люди, ворвались и туда. Нава тихо молилась, забыв обо всем на свете, и Б-г услышал ее молитвы. Она чудом избежала гибели. После этого происшествия Наве пришлось пройти курс в реабилитационном центре, так как женщина получила психологическую травму. Но и там проявилась неутомимость Навы, в реабилитационном центре она окончила курсы по кулинарии. Взвесив все «за» и «против», Нава твердо решила подтвердить свой диплом медсестры-массажистки, что вскоре и сделала.
      Но как же Нава пришла к работе с общиной? - спросите вы. Рассказываю.
     В 2010 году Нава, совершенно случайно, получила приглашение на творческий вечер Томера Алиева, который проходил в Нетании, где Нисанова познакомилась с председателем Ассоциации «Лемаан йоцей Кавказ» Олегом Алхазовым. Это знакомство оказалось весьма значимым в ее судьбе. После беседы с Олегом, Нава загорелась идеей открыть в Афуле общину кавказских евреев, которую с удовольствием поддержал Олег Алхазов. После нескольких совместных встреч Навы Нисановой с председателем Всеизраильского объединения евреев - выходцев с Кавказа Мацлиахом Эммануэлем и Олегом Алхазовым было принято решение открыть в Афуле кавказскую общину. Уже в декабре 2011 года состоялось первое собрание кавказских евреев Афулы, на котором присутствовали заместитель мэра города доктор Борис Юдис, председатель Всеизраильского объединения евреев - выходцев с Кавказа Мацлиах Эммануэль и председатель Ассоциации «Лемаан йоцей Кавказ» Олег Алхазов. На этом собрании председателем общины кавказских евреев города Афула была избрана Нисанова Нава. Вскоре, 30 апреля 2012 года, при поддержке фонда СТМЭГИ, ассоциации «Лемаан йоцей Кавказ» и доктора Бориса Юдиса, в Афуле прошел торжественный Вечер культуры кавказских евреев, посвященный открытию городской общины. В концертной программе того вечера приняли участие многие известные исполнители кавказских песен и танцевальный ансамбль «Берекет» Ассоциации «Лемаан йоцей Кавказ», прибывшие поддержать новую общину. Своих земляков из Афулы приехали поддержать гости из близлежащих городов.
     На сегодняшний день кавказская община города Афулы насчитывает более 150-ти семей. Приступив к работе с общиной, Нава первым долгом стала решать вопросы, связанные с образованием. Она наладила связь студентов кавказских евреев, получающих государственную поддержку для получения высшего образования, со школьниками из семей общины. Также Нава организовывает для своих земляков вечера культуры, посвященные различным еврейским праздникам, организовывает раздачу продовольственных наборов малоимущим семьям. Она также активно сотрудничает с другими общинами и старается как можно чаще вывозить своих соотечественников на отдых.
      Нава Нисанова поделилась с нами своими впечатлениями о работе в общине: «Земляки очень тепло меня приняли. Нам действительно необходимо было объединиться. Нас стали воспринимать как сильных и значимых людей, и все это благодаря заместителю мэра доктору Борису Юдису, который всегда и во всем нас поддерживает. Конечно же, я благодарна и Олегу Алхазову и Мацлиаху Эммануэлю, они очень мне помогли, и также всегда оказывают нам поддержку. Нашей общины в Афуле, можно сказать, никогда и не было. Мне еще многое предстоит сделать, я планирую открыть различные кружки для детей, в том числе и кружок кавказских танцев, клуб для женщин и пенсионеров и многое другое. Правда пока все упирается в финансы, но я буду стараться сделать все возможное, чтобы решить этот вопрос. Я благодарна фонду СТМЭГИ и его президенту Герману Захарьяеву, который всегда готов протянуть нам руку помощи. Я верю в себя, хотя на данном этапе нашей общине еще нужна поддержка таких меценатов, как Герман Рашбилович. Мне очень приятно видеть наш народ радостным. Я со всей душой вошла в работу и, с Б-жьей помощью, буду делать все возможное во благо нашей общины».

Автор:
Похожие статьи