«Наш» футболист - Лиор Рафаэлов

      Есть несколько причин, из-за которых люди нашей общины в шутку называют город Ор-Акива столицей горских евреев в Израиле. Возможно дело в том, что уже несколько лет, две каденции подряд, мэром этого города является представитель нашей общины - Симха Юсупов, а в прошлой каденции его заместителем был Роберт Абрамов, который на то время был председателем Объединения выходцев с Кавказа в Израиле, а сегодня он занимает должность представителя Фонда СТМЭГИ в Израиле. Родиной Ассоциации «КЕШЕВ», у которой сегодня имеются представительства в нескольких городах Израиля, также является Ор-Акива. Единственная "кавказская" команда КВН в высшей лиге Израиля «Шабат шалом» тоже базируется в этом городе. А приехавший недавно из США с соревнований по восточным единоборствам тренер Виктор Рабаев пополнил своими воспитанниками число спортивных чемпионов, родившихся в Ор-Акиве. Кстати говоря, сам Виктор Рабаев, вошедший в Книгу рекордов Гиннеса благодаря своим спортивным достижениям, и сам вот уже не первый десяток лет живёт в этом славном городе. О достоинствах горских евреев Ор-Акивы и об их вкладе в развитие и популяризацию нашей общины можно говорить много, но сегодняшняя наша новость касается лишь одного её представителя - Лиора Рафаэлова. 
     Готовя этот материал, я прочитал несколько десятков статей на иврите и русском, и ни в одной из них я не нашёл упоминаний о том, что у Лиора Рафаэлова "кавказские" корни, что он представитель горско-еврейской общины Израиля. Вот ещё один пример того, что израильские СМИ любят замечать наши минусы и в упор не видят наши плюсы. 
      Лиор Рафаэлов родился в Ор-Акиве 26 апреля 1986 года. Его родители репатриировались в Израиль из Дербента. С раннего детства Лиор начал проявлять интерес к футболу и участвовал в различных соревнованиях между местными и региональными командами по этому виду спорта. 
      В 1998 Лиор Рафаэлов начал играть полузащитником в молодежной секции клуба «Маккаби-Хайфа». В 2003 году, забив в общей сложности семь голов, он был признан лучшим игроком сезона этой секции. Играя почти семь лет в молодёжной секции, в 2005 году он перешёл в основную группу «Маккаби-Хайфа».
      В сезоне 2010-2011 годов клуб «Маккаби-Хайфа» выиграл чемпионат Израиля, а Лиор Рафаилов отличился тем, что забил за сезон одиннадцать голов. 27 мая 2010 года, играя в сборной Израиля, забил единственный гол израильтян в ворота уругвайской команды. 
      За свою спортивную карьеру Лиор Рафаэлов (рост 1 метр 76 сантиметров, вес 71 килограмм) принимал участие в составе израильской сборной в Чемпионате Европы (среди юношей до 17 лет) и отборочных играх Чемпионата Европы, Лиге Европы (Кубок УЕФА), Лиге Чемпионов и международных товарищеских матчах. Он также является членом олимпийской сборной Израиля. Уже прошло несколько отборочных матчей Чемпионата мира 2014 года и главный тренер сборной Израиля - Эли Гутман, включил полузащитника Лиора Рафаэлова в состав израильской сборной.
     Летом 2011 года, а точнее 22 июня, практически все мировые спортивные издания сообщили о том, что полузащитник хайфского «Маккаби» и игрок сборной Израиля - Лиор Рафаэлов стал игроком бельгийского клуба «Брюгге». До этого велись переговоры с бельгийскими «Стандарт» и «Льеж». Его родной клуб «Маккаби-Хайфа» получил за трансфер лучшего игрока прошлого чемпионата Израиля 2,5 миллиона евро. Контракт был подписан на четыре года. Сам Лиор будет получать 550 тысяч евро за сезон. 
      Естественно сам Лиор Рафаэлов понимал, что в «Маккаби» на тот момент он был лучшим игроком, и вся игра шла через него. А перебравшись в средненький европейский клуб, ему придется фактически все начинать с нуля, отвоевывая место в составе и право считаться ключевым игроком. Возможно, это ему удалось. За полтора года он сыграл несколько матчей, в которых только в этом году им были забиты восемь голов. Последний на сегодня свой гол в составе бельгийского «Брюгге» Лиор забил в начале декабря в ворота хозяев с пенальти, на игре с португальским клубом «Маритиму».  
      И вот совсем недавно в израильских СМИ появилась информация о том, что уже в январе российский футбольный клуб «ЦСКА» (Москва), занимающий одно из первых мест в российской лиге, может приобрести израильского полузащитника Лиора Рафаэлова. По условиям контракта, заключённого между хайфским «Маккаби» и бельгийским «Брюгге», израильтяне получают 15 % в случае того, если «Брюгге» перепродаст Рафаэлова в третий клуб.
      Лиор Рафаэлов женат. Свадьба была в этом году.

Яша Агашиев специально для STMEGI.com

Похожие статьи