Подполковник Израев Алексей Менахумович

       Алексей Менахумович удивительный человек. Несмотря на должность, которую он занимал в городе Нальчике, в нем всегда присутствовал необыкновенный интеллект, уважительный, умный, ответственный, не было в нем той холодности, которая была характерна для сотрудников его отдела. 
       Алексей Менахумович окончил Ленинградскую Лесотехническую Академию в 1959 году и был направлен на работу в г. Пятигорск на мебельную фабрику. Недолго он проработал в Пятигорске, переводом был назначен в Совнархоз Нальчикской мебельной фабрики. Его отличали в работе точность и трудолюбие. И здесь Алексей Менахумович не задержался, был приглашен в Министерство Внутренних дел КБР. Немногим евреям, тем более горским, доверяли работу в органах МВД. Подполковник А.М. Израев до отъезда в Эрец Исраэль работал в должности начальника колонии строгого режима. Уехал Алексей Менахумович с семьей в 1990-м году, во времена бегства евреев с Кавказа. Супруга - учитель химии Сара Хасановна, 30 лет проработала в «Колонке» в школе №10, многие ученики ее помнят, и здесь они видятся. В семье двое детей, Менахум-Миша и Нэлла. Дети имеют высшее образование, грамотные, интеллигентные молодые люди. Уже создали свои семьи и подарили родителям пятерых прекрасных внуков и двух правнуков. 
 
     - Уважаемый Алексей Менахумович, вы богатый человек? 
     - Как вы думаете, Инесса? Да, дети это моя радость, я живу ими, сегодня я пенсионер, конечно, чувствую недостаток в общении, ведь в Нальчике у нас было столько друзей, есть и те, которые приехали в Израиль, но ностальгия не отпускает... 
     - Я очень вас понимаю. Помню вас всегда яркими с Сарой Хасановной, вы посещали все концерты, были активистами на всех еврейских мероприятиях, ваш авторитет до сих пор сохранился в общине. 
     Слушая меня, эта роскошная семейная пара только вздыхает, но в них чувствуется оптимизм. 
     - Алексей Менахумович, что-то можете рассказать интересное из своего прошлого? Я много слышала о том, как вы помогали нашим горским евреям в ''схватках '' с органами МВД, вытаскивали людей из «Колонки». Мне недавно одна семья рассказала, как вы помогли вытащить человека из тюремного заключения, ведь сажали за каждую мелочь, и человек был обделен свободой слова, вы всегда приходили на помощь. Можете рассказать хотя бы об одном случае? 
     - При всем уважении к вам - нет, конечно. Пусть эти тайны и боль останутся в прошлом.
     - Ок! Расскажите, как прошла ваша абсорбция в Израиле? Ведь вы приехали уже пенсионерами, с устоявшимися взглядами, язык уже не для вас был, вероятно?
     - Да нет, мы с супругой ходили в ульпан, да и в Нальчике, я помню, Сара Хасановна ходила к вам в школу учить иврит, а здесь мы продолжили. 
     - Вы говорите на иврите? 
     - Как сказать, мы используем иврит, когда нужно сходить в банк, в магазин, что-то купить, и в быту немного.

       Вот еще один пример нашей горской семьи. И сегодня эта семейная пара что-то старается познать в новой жизни, прошлая работа не оставила отпечатка в этом человеке, да он и не был никогда холодным, неспособным чувствовать боль других. Дочь вырастили разносторонне развитой, она музыкант, филолог, чувственная, доброжелательная, очень способная, замечательная женщина. Сын тоже окончил Ленинградский университет, долгое время работал в Нальчике и в Израиле, спортсмен, очень любит хореографическое искусство, занимался танцевальными коллективами, супруга пишет прекрасные стихи, т.е. семья интеллектуальная, культурная, располагающая к общению. 

     - Алексей Менахумович, ваша внучка генетически пошла по вашим стопам, как вы смотрите на это? 
     - Я не имею права отговаривать своих детей от выбранной ими профессии. Да, она работает в полиции, ей очень нравится ее специальность. Зять наш тоже работник полиции, имеет военное звание. Значит так предопределено свыше.

       В таком возрасте у человека нет паники, он такой же добрый, отзывчивый, к нему и сегодня приходят люди за советом. Он помогал и помогает людям немного смягчить горечь ситуации, в которую они попадают, и воспрянуть духом. Рейтинг его был высок. Любящий, веселый, отзывчивый, нет в нем бесчувственности и гонора. Не уносит эту семью в море одиночества и пустоты, всегда в доме друзья, внуки, родственники. Поселившись в Ашкелоне, так и живут уже 21 год. Боже, как пролетело время, а души остались теми же, теплыми, приятными, не отпускают своим гостеприимством входящих в дом. 

     - Хочется пожелать вам, прежде всего, крепкого здоровья, вечной молодости, оставаться такими же оптимистами, какими я вас вижу. Столько лет вместе, как это сегодня редко увидишь. Ведь и у вас, вероятно, были тупики и изгибы на жизненном пути?

       Супруги так мило улыбаются, приятно смотреть на людей с широкой душой. Отважный человек Алексей Менахумович всегда со связями, и очень симпатичный. Империя гламура процветает и сегодня. Не нарушая традиции, оставляю шлейф от своего имени: 

Бывают люди, что в душе 
Такую доброту лелеют, 
Что стоит только намекнуть, 
Они поймут и отогреют. 

Да нет, не так; без слов утешат, 
Свои объятья распахнут, 
И их преграды не задержат, 
Они всегда к тебе придут. 

Они забудут о себе, 
Хоть за окном метель иль вьюга, 
Они всегда спешат к тебе, 
Для них так важно счастье друга. 

Такие люди - огоньки 
Среди холодной зимней ночи, 
Они за 1000 миль близки, 
Но их на свете мало очень. 

Я встретила таких людей, 
И им хочу сказать СПАСИБО, 
Мне с ними в 1000 раз теплей, 
И в миллионы раз счастливей. 

Автор:
Похожие статьи