Смена власти в Дагестане

     Вчера, 28 января, в СМИ появилась информация о том, что президент Дагестана, Магомедов Магомедсалам Магомедалиевич, после двухлетнего правления досрочно отправлен в отставку по собственному желанию и назначен В.В. Путиным заместителем главы администрации президента России. Слухи о досрочном уходе с поста президента Дагестана уже неделю будоражили республику, с одной стороны подпитывая сплетни среди простых ее граждан, а с другой - наводя ужас и растерянность на местных высокопоставленных чиновников. Ни для кого не секрет, что Дагестан является самой проблемной республикой на Северном Кавказе, и бывший президент Дагестана, по многочисленным высказываниям дагестанцев, видимо, не оправдал ожиданий Кремля в свете последних событий - политических убийств, насилия и ощущения безвластия. Практически, оказавшись на пороге гражданской войны, в Дагестане не предпринимаются реальные меры для развития экономики, промышленности, сельского хозяйства, транспорта. 
     Сегодня политическая борьба в Дагестане идет между кланами, которые, по сути своей, заменили партийную систему, а интересы граждан отстаивают не представители различных партий, представленных в парламенте, а представители кланов. Несмотря на все это, экс-президент заявляет, что руководство страны оказало ему высокое доверие, предложив новую должность в администрации президента. Я не политик и мало что понимаю в подобных кадровых ротациях, когда одного дагестанца, по сути, лишая поста президента республики, забирают в Москву, а другого дагестанца из Москвы возвращают в Дагестан. Рамазан Аблулатипов, назначенный временно исполняющим обязанности президента Дагестана, депутат Госдумы, бывший министр национальной политики и вице-премьер в период 90-х годов, последние годы занимал должность ректора Московского государственного университета культуры и искусств.
     Я, как и многие представили нашей общины, не верю в возможность в ближайшее время урегулировать и реально оздоровить положение в Дагестане. Но, учитывая личность Абдулатипова Р. и стоящий за ним мощный ресурс Кремля, мне хочется пожелать, чтобы нарастающая междоусобная борьба за власть не имела негативных последствий для нашей общины.

На фото: 

1. Магомедсалам Магомедов

Автор:
Похожие статьи