Нью-Йорк, ООН: «Мир, помни!..». Международный День Холокоста

     В Нью-Йорке, в ООН 25 января 2013 г. собрались политики, дипломаты, представители различных рас и религий, представители еврейских организаций, узники Холокоста, чтобы вспомнить жертв Холокоста. В своём видеопослании Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подчеркнул непреходящее значение сохранения памяти о жертвах Холокоста и необходимости воспитания толерантности в мировом сообществе, без которой Холокост может повториться.
     Без волнения нельзя было слушать поминальные молитвы в исполнении кантора Хаима Давида Берсона и  скрипичного квартета. М-р Рон Просор, посол Израиля в ООН, говорил о Холокосте и его влиянии на современную действительность, он предупреждал нас о бдительности и призывал мир не попустительствовать ни отрицателям Холокоста, ни тем силам, которые и сегодня готовы заняться массовым уничтожением еврейского народа. «Израиль будет жив», - закончил свое выступление м-р Р. Просор, и в зале раздались аплодисменты.
     Могу отметить, что из года в год всё меньше узники Холокоста участвуют в этом мероприятии. Они уходят из жизни. Все выступавшие говорили, что Холокост - это общечеловеческая катастрофа, а не только трагедия еврейского народа, говорили о праведниках, которые спасали евреев. Праведников было немного, но это были люди, которые жертвуя собой, своими семьями спасали евреев. Это был великий подвиг. Праведники - это выходцы из 44-х стран, среди них христиане и мусульмане, верующие и атеисты, образованные и неграмотные, богатые и бедные. Их объединяли человечность и мужество. В своих выступлениях вспомнили праведника Мира Рауля Валенберга, шведского дипломата, который спас 30 000 венгерских евреев. Вспомнили Ирену Сендлер, полячку, которая спасла 2500 еврейских детей.
     Более пяти тысяч праведников были в Польше, более четырех тысяч - в Голландии, около двух тысяч - во Франции, примерно тысяча девятьсот - на Украине и тысяча триста человек - в Бельгии. Венгрия, Чехословакия и Литва дали миру по полутысяче праведников и столько же Россия и Белоруссия вместе взятые. На первое января 2003 года насчитывалось 376 Праведников из Германии, 325 из Италии, 253 из Греции, 267 - из республик бывшей Югославии. В других странах Праведников меньше: в Латвии - 93, в Австрии - 84, в Албании - 61, в Румынии - 48, в Швейцарии - 38, в Норвегии - 20, в Дании - 17, в Болгарии - 16, в Великобритании - 13, в Швеции - 10. Есть Праведники мира и на других континентах - по одному в Японии, Бразилии и США… За 2002 год число этих людей увеличилось на 565 человек.
     Как историк, занимающийся темой Холокоста на Северном Кавказе, хочу добавить, что горско-еврейская община г. Нальчика осталась живой благодаря тому, что кабардинцы оттянули срок расстрела горских евреев, а Красная Армия освободила от фашистов город. Это было 70 лет назад, но люди помнят и благодарны.
     В мемориальном мероприятии участвовала и делегация еврейской русскоязычной общины Нью-Йорка.

Автор:
Похожие статьи