В Москве прошла лекция, посвященная горским евреям

     13 февраля 2013 года в Музее истории евреев в России прошла лекция, посвященная горским евреям. Лекцию проводил исполнительный директор Российско-американского Центра Библеистики и Иудаики - Куповецкий Марк Семенович. Тема лекции Марка Семеновича была: «Горские евреи: между мифами и реалиями».
      Послушать этнографа собралось 20 человек. В своей лекции Марк Семенович затронул следующие вопросы: о гипотезах происхождения евреев на Восточном Кавказе; причины и последствия становления и угасания татского мифа; территориальные группы горских евреев, динамика численности горских евреев в конце XVIII-XX вв.; горские евреи на трех континентах в начале XXI в.
      Слушателям была предоставлена иллюстрация, на которой были изображены центры расселения горских евреев на Кавказе. На лекции присутствовал исполнительный директор благотворительного фонда СТМЭГИ - Данилов Данил Ильич. Он поблагодарил лектора за интересное двухчасавое выступление, а также слушателей за то, что посетили лекцию. Данил Ильич раздал присутствующим первый номер газеты Stmegi.com и пригласил всех посетить социальную сеть горских евреев - сайт stmegi.com

Автор:
Похожие статьи