Поездка к могиле рабби Шимона Бар Йохая

     В мире, пожалуй, нет другой такой страны, которая сравнилась бы с Израилем по количеству святых мест для людей разного вероисповедания, но в большей части, конечно же, для евреев. Для любого из нас самым святым местом является Стена плача и Иерусалим со своим особенным воздухом и чувствами, которые можно ощутить только там, стоя у западной стены.
      Совсем недавно нескольким горско-еврейским семьям из Хадеры довелось побывать на могиле цадика рабби Шимона бар Йохая, которая находится на горе Мерон. Мерон - самая высокая гора в цепи гор в Верхней Галилее, оттуда хорошо видна панорама города и окрестности. Это место, где в разные периоды времени были войны, и господство тут закреплялось то за арабами, то за иудеями. Но в Войне за независимость контроль над этими землями отошел опять к евреям, и сегодня существует такое же, как и в древности, поселение Мерон, где проживают в основном религиозные евреи.
      Рабби Шимон бар Йохай - один из выдающихся учеников рабби Акивы, мудрец и основоположник книги «Зоар». Его жизнь и смерть окутаны тайной, также как и удивительное, окутанное атмосферой святости место его захоронения.
      Мы были в числе прибывших к могиле РаШБИ, так как собирались провести своему сыну обряд Халаке. Халаке - это обряд первого остригания волос мальчика в трехлетнем возрасте. Существует такое мнение, что если остричь ребенка у могилы РаШБИ, то малыш вырастет благочестивым человеком и будет жить долго. В разных общинах делают по-разному, кто-то остригает только прядь, кто-то после остригания пряди сразу делает стрижку машинкой. Этот обряд каббалистический. 
      Я, по правде сказать, скептически относилась к тому, что надо ехать в такую даль, чтобы только остричь ребенку прядь, но все же мы решились, и не пожалели. Меня всегда интересовал вопрос, почему именно сюда везут стричь трехлетних малышей?.. Оказывается, жизнь этой традиции дали жители Цфата еще в древности, а современные жители Израиля поддерживают её. Удивительно, как тесно сплетаются древность и современность, и совсем не мешают, а наоборот - дополняют друг друга. Посетив это место однажды, вас будет тянуть туда вновь и вновь. Я лично на себе это ощущаю, это не пустые слова.

Автор:

Теги

Похожие статьи