Праздник для женщин в «Шаарей Кедуша»

     У евреев существует обычай - в начале каждого месяца, в Рош Ходеш, женщины откладывают все трудоемкие домашние дела. Они отдыхают в награду за то, что на сооружение Золотого тельца не хотели давать своих украшений, а на переносной Храм спешили отдать даже зеркала, «толпились» и стояли в очереди… Приятно отметить, что руководство Общинного центра «Шаарей Кедуша» благодаря этой доброй традиции решило сделать приятный сюрприз для женщин нашей общины.  
      12 марта состоялся праздничный урок, посвященный Рош Ходеш Нисан. Его провела рабанит Ривка Вайс. Она заметила, что слово Нисан и нес (чудо) - слова одного корня, и как однажды в этот месяц Вс-вышний сотворил чудо для своего народа и вывел нас из Египетского рабства, так в каждый месяц Нисан мы можем видеть чудеса в своей жизни, если будем прикладывать усилия и работать над своей духовностью.
      В этом месяце мы будем отмечать самый главный праздник для нашего народа - Песах, его также называют праздник свободы, хаг а мацот (праздник опресноков) и хаг а авив (праздник Весны). За каждым из этих названий есть особый смысл. Но основная идея праздника - это свобода! Вс-вышний в своей великой милости вывел нас из египетского рабства, но вытащить Египетское рабство из наших сердец - это работа каждого еврея на протяжении всей его жизни.
      Мы смогли еще раз вспомнить, как образовался наш народ, что значит Песах, основы нашей веры, и каким образом в Песах заново оживляются основы мироздания, что символизируют маца и хамец.
      Директор еврейской школы «Эц Хаим» Ясинская Елена Сергеевна и завуч по традициям Ализа Шварц рассказали о пользе и важности обучения наших детей в этой школе и пригласили всех родителей вместе с детьми 20 марта в 10 часов на День открытых дверей в школу «Эц Хаим». Будет также возможность доставки детей в школу и детский сад, который находится рядом со школой.
      Одновременно все могли насладиться приятным общением и вкусными угощениями, заботливо приготовленными для наших дорогих девушек и дам в честь Рош Ходеш Нисан. Было радостно видеть, что собралось около 50 человек.
      Хочу от имени всех собравшихся женщин выразить благодарность руководству Общины - Якубову Эфраиму, Мататьяеву Руслану, Агарунову Рафаэлю, Саадияеву Элияу за заботу и внимание, которое они каждый раз проявляют по отношению к каждому новому проекту. Пусть Вс-вышний благословит всех своих детей и поможет всем нам удостоиться увидеть возрождение еврейского народа и приход Машиаха уже сейчас, в наши дни.

      Дорогие сестры! Приглашаем всех в нашу уютную Общину, где Вас и ваших детей ждут полезные занятия для души и духа. Уже действуют программы для девушек и дам:

      Вторник в 17:00 и четверг в 15:30 - спортивная аэробика с элементами йоги и правильного дыхания;
      Понедельник и четверг в 17:00 и воскресенье в 13:00 - занятия по Торе и традиции;
      Воскресенье в 14:30 - занятия по ивриту.

      В это же время действуют программы для детей: занятия по танцу «Лезгинка»; занятия по английскому, ивриту, шахматам, традиция для девочек от 10 лет, бисероплетение и др.

      Подробности по телефонам: 8910 487 96 14; 8925 279 41 19 Люба Дигилова (занятия для детей) и 8926 113 53 48 Рина Самойлова (занятия для девушек и женщин).

Фото: Эльхан Шаулов.

Автор:
Похожие статьи