Матисьяху - с бородой и без...

      Суперзвезда американского шоу-бизнеса, исполнитель так называемого «хасидского регги» Мэтью Миллер, более известный в мире музыки как Матисьяху, даст сегодня единственный концерт в московском клубе «Arena». Это уже третий приезд знаменитого американского артиста еврейского происхождения в Москву.
      Каждый, кто знаком с творчеством бородатого хасида в традиционном одеянии, исполняющим музыку регги с хасидскими нотками, наверно, немного удивится, открыв для себя совершенно нового Матисьяху. Это совершенно иной артист с абсолютно новым имиджем - без бороды и в светской одежде. 
      Некогда подросток-бунтарь и школьный хулиган, «подсевший» на галлюциногены, главным авторитетом хасидской музыки называет известного раввина Шломо Карлебаха. Вторым музыкальным авторитетом для Мэтью стал знаменитый исполнитель стиля регги Боб Марли. Самому же Матисьяху присущ уникальный стиль исполнения, владение скороговоркой, речитативом и различными певческими техниками. 
      Настоящий успех к певцу пришел довольно быстро. После его первого выхода на большую сцену в 2004 году казалось, что это очередная однодневная диковинка. Однако - как это ни удивительно - пейсы, борода, цицит, тексты, восхваляющие иудаизм на странной смеси нескольких языков, и оригинальность исполнения сделали свое дело - совершенно разную публику одолевало желание посмотреть и послушать Матисьяху. 
      Своим успехом в немалой степени артист обязан реабилитационной школе для трудных подростков, в которой он приобрел свои музыкальные знания и развивал способности, и религиозному движению ХАБАД, где будущий исполнитель получил духовную поддержку, обучаясь в одной из ешив общины, созданной для людей, вернувшихся в лоно религии. 
      А еще Матисьяху считается признанным мастером битбоксинга - имитации музыкальных инструментов голосом. Сложная техника битбоксинга незаменима в музыкальных композициях стиля «хип-хоп», когда музыка сопровождается речитативом. 
      Начиная с 2004 года, Матисьяху выпустил несколько альбомов и синглов, его музыка звучит в кинематографе, и в 2012 году он снялся в фильме «Шкатулка проклятия». В 2007 году артист занял первое место в рейтинге исполнителей регги по версии знаменитого журнала «Billboard», опередив даже самого патриарха стиля и кумира Матисьяху Боба Марли. Кроме того, в 2006 году была премия «International Reggae and World Music Awards» в номинации «Лучший новый исполнитель» года и номинация на премию «Grammy» как «Лучший альбом года». 
      Матисьяху входит в список людей, составляющих гордость Израиля, который публикует журнал «Пнай плюс».         

Автор:
Похожие статьи