Форум матерей Дагестана: «Будущее Дагестана - в руках матерей!»

     4 апреля в Махачкале выдался теплым и солнечным. Именно в этот день собрались на первый республиканский форум женщины - матери. Он прошел под девизом: «Будущее Дагестана - в руках матерей!». 
      В работе форума приняли участие временно исполняющий обязанности Президента РД Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов, исполняющий обязанности Первого заместителя Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, председатель Общественной палаты РД Гамзат Гамзатов, уполномоченный по правам человека РД Уммупазиль Омарова, председатель правления «Союз женщин Дагестана» народная поэтесса РД Фазу Алиева, руководители республиканских министерств и ведомств, представители муниципальных образований, члены Общественной палаты Людмила Авшалумова, Шуми Шабатаев, председатель махачкалинской иудейской религиозной общины Шими Дибияев и др.
      Все те, кто принимали участие в работе форума, делали это не просто формально присутствуя, а очень горячо и заинтересованно обсуждая все вопросы. Рамазан Абдулатипов не только признавался в своей любви к женщинам, но и предлагал свои способы решения наболевших проблем. Одним из таких способов он считает присутствие женщин во власти. Всем главам администраций городов и районов непосредственно на форуме было поручено назначить во всех муниципальных образованиях, чтобы хотя бы один заместитель был женщиной. Стоит ли говорить, что при этих словах зал взорвался аплодисментами. Дагестанские женщины готовы к этой работе, у них есть большой потенциал, который они реализуют. Правильно акцентируя внимание на том, что матери всегда ближе к своим детям, что они готовы на многое для того, чтобы у детей было будущее, врио Президента РД Р. Абдулатипов получил одобрение и поддержку у женщин республики. 
      На форуме обсуждалось много проблем и говорилось о многих программах, претворяемых в жизнь. Никого не могла оставить равнодушным программа «Дагестан без сирот!». В рамках этой программы ведется большая работа. В республике 95,4 % сирот живут в семьях. Рамазан Гаджимурадович обещает поддержку тем семьям, которые будут брать сирот. Он заявил, что детей-сирот обеспечат первоначальным взносом и ежемесячным пособием по содержанию: «Дагестанский предприниматель Магомед Магомедов готов полностью профинансировать этот проект. Наша задача – сделать все возможное, чтобы в Дагестане не было сирот». 
      Мне доводилось бывать на различных конференциях, форумах. В чем отличие этого форума? Здесь принимались конкретные решения. Вот некоторые из них.
      «Журнал «Женщина Дагестана», под руководством Фазу Алиевой, должен выходить раз в месяц», - считает Рамазан Абдулатипов. Он обещает финансирование. Есть первое назначение. Делегат от Лакского района из зала выйдет уже заместителем главы Муниципального Образования. Президент прямо в зале дает указание выделить 300 тысяч из личного фонда Ольге Петровой из Махачкалы, воспитывающей троих приемных детей, двое из которых – инвалиды, в маленькой двухкомнатной квартире. Ольга Петрова хочет принять в семью еще несколько детей. И таких матерей, которые воспитывают сирот, в Дагестане десятки. Всем им должна быть оказана помощь, а главное - уважение. Готовится приказ на возрождение в республике Ордена «Мать-героиня». Сегодня трем матерям из простых дагестанских семей вручили высшую награду Дагестана – «За заслуги перед Республикой Дагестан». 
      По итогам работы форума был зачитан и в основе принят «Материнский наказ». Хочется выразить надежду, что будущее Дагестана будет таким же теплым, светлым, солнечным и радостным, как и сердца всех матерей.

Материал подготовила Ирина Михайлова, участница первого республиканского форума матерей


Похожие статьи