Создана новая служба поддержки московского религиозного еврейства

      Теперь представителям московского еврейства, приверженным национальным духовным традициям, будет значительно легче соблюдать религиозные каноны, находясь в больницах и диспансерах.
      В этом году день памяти Рамбама, 20 Тевета, принес членам московской еврейской общины приятную новость. Принято решение о создании специальной службы для налаживания дипломатической связи с медицинскими учреждениями столицы.
      Разговоры о формировании подобной структуры ходили уже довольно давно. Вызвано это было тем фактом, что в Москве все большее количество евреев возвращаются к своим национальным традициям. А это значит, что их духовные потребности (в том числе приверженность религиозным нормам) приобретают ярко выраженный характер, нуждаются в постоянном поддержании даже во время нахождения на излечении.
      За рамками привычного домашнего круга для еврея или еврейки придерживаться религиозных канонов может оказаться делом затруднительным. Попытки соблюдения заповедей, диетарных законов могут приводить к непониманию со стороны работников клиник и больниц. Поэтому лучше всего, если разъяснительная деятельность среди медперсонала будет вестись компетентными специалистами. Тогда она будет и деликатной, и корректной, и эффективной.
      Смысл нововведения в том, чтобы оказывать религиозно настроенным евреям поддержку в получении кошерной пищи, в выполнении обрядовых акций в больничной палате и т.п. Вот такая функция и возлагается на вновь образованную службу под руководством известного в Москве раввина Йешаягу Ластова.
      Известие о создании посреднической службы недаром приурочено к памятной дате. Ведь йорцайт великого просветителя Маймонида (так выглядит его имя в латинском варианте) - дата глубоко почитаемая. Незабвенный кодификатор еврейского закона, раввин, учитель и врач имел еще одну весомую грань личности - он был авторитетным и уважаемым общественным деятелем.

Автор:
Похожие статьи