Еврейская - Красная Слобода. По книге Х. Абрамова «Горские евреи Кубы». Часть 1

      Те, кому хоть раз удалось побывать в Еврейской Слободе г. Кубы, с теплотой отзываются о посещении этого уникального поселка в Азербайджане. Сколько статей, очерков, стихов и песен написано и сложено о краснослободцах, о её живописной природе, сколько достойных сыновей и дочерей взрастила эта земля.
      «Кавказский Иерушалаим» – так издавна называют Еврейскую Слободу. Когда в Израиле в разговоре с бывшими "гъубеhо" я начинаю рассказывать, что несколько лет тому назад мне посчастливилось побывать в Кубе, у моих собеседников в этот момент "загораются" глаза. Такое впечатление, что они сразу же мысленно перемещаются в этот уютный родной поселок детства. Они с  гордостью начинают рассказывать, что наша Красная Слобода стала "красавицей" с её шикарными коттеджами и ухоженными улицами.  
      Недавно в интервью один человек, который репатриировался в 70-х гг. из Кубы, поведал мне о том, как в пору его детства жили евреи в Слободе:
      - В настоящее время многие приписывают то, что их предки в прошлом были состоятельными людьми. Но богатыми были всего несколько семей, а так народ в те годы жил в основном очень бедно. 
      В своих статьях я не раз писала о бывших жителях Красной Слободы: о президенте фонда СТМЭГИ Германе Захарьяеве, председателе Союза писателей - выходцев с Кавказа Эльдаре Гуршумове, поэтах Антоне и Шабтае Агарунове, художнике Данииле Яшаеве, известном деятеле Якове Агарунове, историке Хананиле Абрамове и мн. др.
      При написании серии статей о родине предков мне приходится обращаться за сведениями к историческим книгам. Но для данной статьи лучшего издания, чем книга Х. Абрамова «Горские евреи Кубы», я не нашла. 
      О том, как составлялась эта книга, мне рассказал Член Союза писателей Израиля и Азербайджана Антон (Азарьё) Агарунов. Этот человек, поистине влюбленный в этот живописный край, в своих многочисленных стихах и песнях восхваляет бывшую родину, где прошло его детство.
      - Когда мне пришла идея создания книги «Горские евреи Кубы», - вспоминает Антон Гилилович, - я обратился к Петру (Хаиму) Агарунову и Хананилу Абрамову. 2-3 раза в неделю заезжал за Хананилом в Кирьят-Ата, и мы на моей машине ездили в г. Хадеру к Петру Агарунову. Затем я несколько раз посетил Азербайджан, чтобы привезти фотографии и архивные сведения. 
      В своем вступлении к книге «Горские евреи Кубы» составитель Х. Абрамов пишет:
      «В возрасте 72 лет мне пришлось сосредоточить свою память на истории горских евреев Красной Слободы, вспомнить всё мною услышанное, увиденное и прочитанное за всю свою жизнь». 
      Аннотацию к книге написал один из её составителей Петр (Хаим) Агарунов, в ней он дает небольшую справку об историке Хананиле Абрамове и рассказывает о своих земляках из Красной Слободы:
      «В Израиле живут евреи из разных стран мира, но они даже не предполагали о существовании горских евреев. Ведь о нас здесь очень мало информации. Взять хотя бы Красную Слободу г. Кубы, где действовало 13 синагог, и из которой вышли 102 педагога, 56 врачей, десятки докторов и кандидатов наук и профессоров. Для меня, человека, родившегося в Еврейской Слободе г. Кубы, эта книга – почти энциклопедия евреев Красной Слободы».
      Книга «Горские евреи Кубы» вышла двумя изданиями в 2002 и 2003 годах. Мне досталось из серии второе издание, где автор выражает благодарность и признательность за спонсорскую поддержку сыну своего друга Эмманиэлу Евдаевичу Беньяминову.
      Первые главы открывают читателям "небольшой экскурс" по еврейской истории, рассказывают об истории появления евреев на Кавказе и о создании еврейского поселения на левом берегу реки Кудиял-чай в первой половине 18-го века (1728 г.).
      Главная улица Красной Слободы названа в честь благородного Фатали-хана, отец которого, Гусейнали-хан, позволил евреям поселиться здесь, и взял их под свою защиту.

      Продолжение следует…

Автор:
Похожие статьи