Ами Нив - председатель Общины евреев - выходцев с Кавказа в Хадере

      Ами Нив (Нувахов) - человек, который репатриировался в Израиль будучи совсем еще ребенком. Его становление как личности, достижение профессиональных высот прошло под флагом Израиля. Он личность многогранная и очень интересная. 
      Как говорит Ами, его биография мало чем отличается от биографии других израильтян: школа, служба в Армии. Затем учеба в Институте физической культуры и спорта имени Вингейта в Израиле, позже Ами окончил в Англии Лестерский университет, где защитил вторую академическую степень по социологии и спортивному менеджменту. Имеет вторую степень по юриспруденции, окончил Бар-Иланский университет. Человек с успешной карьерой, создатель собственного стиля рукопашного боя «Айки Крав Мага», почетный гражданин  России, шестикратный чемпион Израиля по джиу-джитсу. Ами является также обладателем огромного количества призов, спортивных титулов, председатель общины евреев - выходцев с Кавказа города Хадеры. 22 октября 2013 года состоятся выборы в Муниципалитет города Хадеры. Ами Нив со своими единомышленниками хочет баллотироваться на пост мэра города.

      - Расскажите о Вашей семье.

      - Я женат. У меня трое детей, двое сыновей и дочурка. Моя жена Ева - доктор медицинских наук, врач-гастроэнтеролог, работает в больнице Ихилов в Тель-Авиве. Отец Евы - известный ученый в области урологии и андрологии Соломон Исраилов. По методике моего тестя работают многие врачи-урологи, он внес семь рационализаторских предложений и написал книгу по вопросам половых расстройств, за что получил награду от Британской Королевской Академии. Я с большим уважением отношусь к родителям своей супруги.

      - Каковы Ваши планы на ближайшее будущее?

      - Шесть лет назад меня избрали председателем горско-еврейской общины города Хадеры. С первых же дней моей работы я поставил перед собой цель - объединить всю нашу общину в единое целое. Я и Совет общины нашего кавказского центра создали отдельные группы: для  пенсионеров, женщин, студентов и молодежи, и составили им план работы для дальнейшего развития и улучшения качества нашей жизни. Выбрали председателей этих групп, которые контролируют их работу. В кавказской общине нашего города много грамотных, инициативных, перспективных, умных людей. Я был бы рад, если руководящие посты в нашем городе занимали бы как наши мужчины, так и наши женщины. Мы должны собраться в единый кулак, объединиться и пойти на выборы все вместе.

      - Как вы считаете, насколько успешно горские евреи сейчас интегрируются в израильскую жизнь?

      - Взрослым репатриантам сложнее адаптироваться в Израиле. Это как дерево, которое пересадили в новую почву, а молодежь сразу ориентируется в новой жизни, как молодые деревца приживаются на новом месте. Наша молодежь должна получать образование и стремиться к своей цели. Образование - залог успеха. Свою жизнь надо планировать с подросткового периода. Жизнь быстротечна и мы должны идти в ногу со временем. Я много работал на руководящих должностях, и ко мне обращались люди по самым разным вопросам, и я по мере своих возможностей старался помочь всем. Родители мне и моим братьям дали отличное воспитание. Учили быть милосердными и всегда помогать людям бескорыстно. Секрет успешного руководителя или общественного деятеля в том, что он должен уметь находить общий язык со всеми.

      - Расскажите о вашей предвыборной кампании.

      - Моя предвыборная программа направлена на улучшение жизни как социально незащищенных слоев населения (старики и одиночки), так и на помощь молодежи и молодоженам. Мы должны оказывать помощь всем, как местным жителям, так и репатриантам. Я рос в Израиле и у меня израильский менталитет, но я также вырос в семье, где чтили и соблюдали все кавказские традиции. Я впитал это все в себя с детства и благодарен за это своим родителям. Нельзя делиться на общины и жить обособленно. Мы все живем в одном городе Хадера. Наша сила в единстве.

      Ами помогает молодым талантам - Пнине Ясков и ее ансамблю «Танцующая Жемчужина» - вот уже много лет. Он устраивает различные творческие вечера и дни памяти. 8 мая при его поддержке был организован Творческий вечер горско-еврейской поэтессы Зои  Семендуевой. Ами Нив помогает Музею горских евреев, который организовал Борис Едигаров, а также единственному горско-еврейскому театру в Израиле. Ами Нив (Нувахов) - человек с большой доброй душой, который чужую боль воспринимает как собственную.

Автор:
Похожие статьи