Горско-еврейская молодежь провела традиционный семинар

      Лидеры молодежной организации «Ми дор ле дор» уже ввели традицию организовывать семинары для своих активистов из различных городов Израиля. Со дня основания организации в 2009 году, подобные семинары «Ми дор ле дор» проходили трижды, и последний третий семинар прошел совсем недавно, с 24 по 25 мая на севере Израиля. 
      В данном семинаре приняло участие более 100 активистов данной молодежной организации из 7-ми городов - Офакима, Беэр-Шевы, Сдерота, Нетании, Хадеры, Мигдаль ха-Эмека и Нацерет Иллита. 
      Все участники поездки встретились в Рош ха-Никра, где чудесно провели время и увидели сталактитовые пещеры, после чего отправились на экскурсию по старому Акко, познакомились с богатой историей города, посетили старинные пещеры и водостоки, а также увидели разнообразие культур и религий, которые объединены в этом городе. В завершение экскурсии ребята из «Ми дор ле дор» посетили знаменитый рынок города Акко. 
      Во второй половине дня участники семинара отправились в гостиницу в друзском поселении Ткиим, где и началась официальная часть семинара, на котором, прежде всего, была представлена организация «Ми дор ле дор» и ее модель работы, которая обсуждалась весьма активно. 
      По завершении официальной части семинара началась развлекательная программа с караоке, которая продолжалась до глубокой ночи. Атмосфера вечера напоминала теплые дружеские вечера на Кавказе, которые проводили наши старшие до репатриации в Израиль. Стоит отметить, что на семинаре присутствовало и несколько молодых горско-еврейских семейных пар из Москвы.
      «Модель работы «Ми дор ле дор» нас поразила, эта организация не только помогает молодежи продвинуться и интегрироваться в израильское общество, но и сплачивает нашу молодежь. Откровенно говоря, мы заразились идеей создать филиал данной организации и у нас в Москве. На мой взгляд, это то, чего нам не хватает. Мы должны быть сплоченными вдали от родных мест и протягивать руку друг другу, знать друг друга и помнить о своих корнях, это то, что делает «Ми дор ле дор»», - поделился своими впечатлениями гость из Москвы Савелий Дигилов. 
      На следующее утро один из активистов друзской общины провел для внушительной группы «Ми дор ле дор» экскурсию по поселению Ткиим. Он рассказал горско-еврейской молодежи о культуре своего народа и о том, как на протяжении уже почти 100 лет еврейский и друзский народы живут в мире, дружбе и согласии. Активист друзской общины также показал гостям древнюю синагогу, в основе которой, по поверью, заложено два камня со стен второго еврейского храма, и пещеру, в которой Раввин Бар Йохай на протяжении долгих лет писал книгу Зоар
      После столь познавательной и насыщенной экскурсии к обеду ребята вернулись в гостиницу, где отведали блюда настоящей друзской кухни. Пообедав, горско-еврейская молодежь отправилась кататься на байдарках, где чудесно провела следующие пару часов, после чего все разъехались по домам на автобусах, организованных «Ми дор ле дор». 
      Впечатлений после данного семинара было море, причем весьма и весьма положительных. Многие из его участников по сей день обсуждают его результаты и планы работы, составленные благодаря ему, прилагая все усилия для дальнейшей успешной работы с горско-еврейской молодежью, и не только…
      Особенно хочется отметить, что невероятно приятно, когда наша молодежь сплачивается, чтобы помочь не только своим ровесникам, но и тем, кто помладше, а особенно самым старшим - тем, кто особенно нуждается в нашей помощи и заслуживает нашего уважения.

Автор:

Теги

Похожие статьи