Завершающие лекции в проекте Старс Lev-Ehudi

      30 июня в городе Москве, в молодёжном еврейском проекте Старс Lev-Ehudi при организации Тора ми-Цион, прошли завершающие в этом году лекции. Я хожу на этот проект чуть более двух лет, могу сказать, что мне очень нравится стабильность и отдача этого проекта, в рамках которого для еврейской молодёжи организуют множество праздников и интересных семинаров, поездки в Израиль и Польшу. 
      Программа разделена по дням на мальчиков и девочек. По воскресеньям вечером и по средам занимаются девочки, а днём в воскресенье и во вторник - мальчики. Помимо этого всех делят на три группы: начинающие, продолжающие, и те, кто учился в еврейских школах. Также есть помещение, которое оснащено под кафе, там есть оборудование, позволяющее почувствовать себя как в еврейском кинотеатре. В этом кафе собираются лидеры проекта Тора ми-Цион и женские клубы. Могу отметить, что занятия посещает большое количество горской молодёжи из Нальчика, Дагестана и Баку. На многих праздниках звучит зажигательная лезгинка, и ребята дают весёлый заряд окружающим.
      На завершающей лекции девочкам были розданы вопросы, на которые каждая могла давать свой ответ. Лекция продолжалась около двух часов. Пришло около двадцати девушек, несмотря на то, что был сильный дождь, и в принципе летнее время отдыха и отпусков. Наша дискуссия была очень интересной, кто-то вспоминал, когда впервые пришел на уроки, а кто-то делился личным ростом и знаниями, которые приобрёл на этом проекте. Девушки отметили, что одними из самых запоминающихся программ были шабаты и выездные шабатоны, также вспомнили семинары и известных гостей и раввинов, побывавших в гостях у Старса в этом году. 
      На удивление были и такие, кто впервые пришел на этот проект, то есть их первый урок был последним занятием этого проекта. Девушкам очень понравилась атмосфера в этом коллективе, сама лекция, они пообещали прийти вновь в новом учебном году. Но, к сожалению, мы попрощались с двумя девушками, которые очень долго посещали занятия, они уезжают из России в Израиль и в США. Девушки пообещали быть всегда на связи, звонить и общаться в социальных сетях. 
      Было много угощений, соки, фрукты и вкусные десерты из ресторана синагоги на Бронной. Также поблагодарили и наградили цветами и подарками сотрудников проекта Женю Вишневскую и Тамару Инатаеву (Агаронову). Одна из новеньких девушек приехала из Торонто, она вспомнила высказывание Марка Твена: «Помните два дня в своей жизни, один день, когда вы появились в этом Мире, а второй день… день, когда осознали и поняли, для чего вы появились». Так благодаря таким проектам наша еврейская молодёжь узнаёт, для чего она появляется в этом Мире. 
      Следующая встреча состоится 1-го сентября в гостинице «Рэдиссон Славянская», будет грандиозный праздник, посвященный юбилею Тора ми-Цион, 15 лет.

Автор:
Похожие статьи